Можно ли отказаться от участия в СВО, если согласие было подписано в состоянии опьянения?

Здравствуйте.Мой муж имеет условные (отмечается каждый месяц)Он пришел на отметку и в пьяном состоянии подписал согласие на СВО .И ещё какие то бумаги (я в глаза их не видела).Ему сказали явится в военкомат и проходить ВВК.Но я против чтобы он шел на войну.Поэтому мы сели все обговорили и он решил отказаться.Можно ли отказаться раз он передумал ?И ещё он стоит на учете в ПНД(эмоциональное расстройство личности)И в наркологии он тоже стоит на учете .Если он не придет в военкомат что за это будет?

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день.

Он пришел на отметку и в пьяном состоянии подписал согласие на СВО.И ещё какие то бумаги (я в глаза их не видела).Ему сказали явится в военкомат и проходить ВВК.

 Что именно он подписал он не помнит?

На какое число ему назначили явку в военкомат?

И ещё он стоит на учете в ПНД(эмоциональное расстройство личности)И в наркологии он тоже стоит на учете.Если он не придет в военкомат что за это будет?

 Тут нужно понимать какие документы им были подписаны.

Есть предположение, что подано заявление и заполнена анкета. Поскольку ВВК не пройдено и категорию годности ему ен установили — контракт скорее всего им подписан не был.

Если так — то он не является военнослужащим.

Согласно ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», заключение контракта является добровольным. Вы в любой момент до его подписания и вступления в силу вправе отказаться от его заключения.

Подача заявления не обязывает Вас автоматически подписывать контракт и не свидетельствует о том, что он является заключенным.

Статус военнослужащего исходя из ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы он приобретает с даты вступления контракта в силу.

Он согласно ст. 4 Положения о порядке военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

До совершения указанных действий, контракт не считается заключенным.

На этом основании он может подать  в военкомат заявление о том, что отказываетесь от заключения контракта, ранее поданное заявление просит не рассматривать.

В случае если ему повестка в военкомат не вручалась — то никакая ответственность при неявке в таком случае ему не грозит.

Наталья
Клиент, г. Москва
Вот это уведомление и потом ещё какие то бумаги.Я позвонила его сопровождающей(Кристине Сергеевне)она сказала он отказаться уже не может.Ну как если он не проходил комиссию?