Здравствуйте!
Разберём по существу.
Что происходит с выплатами в период СОЧ
В период самовольного оставления части денежное довольствие не начисляется и не выплачивается — это прямо установлено ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих». Время СОЧ исключается из периода, за который начисляется довольствие. Это законно и оспорить сложно.
После возвращения и восстановления в списках части начисление денежного довольствия возобновляется. Однако автоматически это не происходит — требуется ряд административных действий со стороны командования.
Отсутствие расчётного листка в личном кабинете означает одно из двух: либо военнослужащий ещё не восстановлен в списках части в системе Единого расчётного центра МО, либо произошла техническая задержка при передаче данных. До восстановления в списках никакие начисления невозможны.
Что нужно сделать
Первое — уточните у командира части, издан ли приказ о восстановлении в списках личного состава и направлены ли сведения в Единый расчётный центр МО. Это ключевой документ, запускающий начисление довольствия. Без приказа — ничего не начнётся.
Второе — уточните, возбуждено ли уголовное дело по ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части). Это важно, поскольку при наличии уголовного дела статус военнослужащего может быть особым до его разрешения. На практике многих участников СВО, вернувшихся из СОЧ, уголовные дела прекращают либо применяют амнистию — уточните этот вопрос у командования или через военного адвоката.
Третье — после восстановления в списках позвоните в Единый расчётный центр МО: 8-800-737-59-98 (бесплатно, круглосуточно). Сообщите дату возвращения в часть и запросите информацию о статусе начислений.
Четвёртое — если приказ о восстановлении издан, но расчётный листок не появился в течение 2–3 недель — подайте рапорт командиру с просьбой разъяснить причины отсутствия начислений и направить сведения в ЕРЦ МО повторно.
Ежемесячная надбавка 195 000 рублей начисляется только за фактическое нахождение в зоне СВО. За период СОЧ она не выплачивается и не восстанавливается задним числом. После возвращения к исполнению обязанностей и убытия в зону СВО надбавка возобновляется.
С уважением, Камалян Ашот