Здравствуйте!
Практика показывает, что это довольно частые случаи.
Мой личный совет: Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны — вышестоящая структура. Они как раз непосредственно отвечают за эти выплаты. Лучше всего документы подавать сразу туда.
Горячая линия: 8-800-707-99-99 (пн–пт с 10 до 17). позвоните по этому телефону укажите свой регион, и опишите им свою проблему.
Если муж находится на территории части:
1. Приказ на выплату: Командир части должен «загрузить» (ввести) ваши документы о ранении именно в АСШ.
2. Движение: Там эти документы идут по цепочке: часть → полк → дивизия → Центр выплат.
3. Контроль: Система автоматически ставит сроки (например, 10 дней на подпись). Если «документы туда не загружены» — значит, командир части (или его начальник штаба) физически не ввел их в компьютер.
Почему в часть бесполезно обращаться?
На ваш звонок вам ответят: «все нормально» или «ждем». На самом деле офицеры часто тянут с вводом данных, так как в АСШ каждый клик фиксируется, и за просрочку их лишают премий. Проще соврать бойцу, чем признаться в своем «косяке».
Что делать? Единственный, кто может заставить ввести данные в АСШ — это военная прокуратура или вышестоящий командир. Сразу пишите жалобу в прокуратуру — и через 2-3 дня в базе все появится.
Но хочу подчеркнуть: практика показывает, что в большинстве случаев, обращение в прокуратуру не остается незамеченным командирами.
В вашем случае буква закона по факту может обернуться против вашего мужа.
Мой совет, мужу лучше обратиться повторно к вышестоящему командиру (полка или дивизии).
Прокуратура-это крайний случай, но самый эффективный.
Вот вам примерный образец заявления в прокуратуру:
В Военную прокуратуру [укажите гарнизона, например: «Тверского гарнизона»]
или
Главному военному прокурору РФ
От: [Ваши ФИО полностью]
Статус: участник специальной военной операции, [рядовой/сержант/лейтенант], проходил(у) службу в в/ч [00000]
Адрес для корреспонденции: [индекс, город, улица, дом, кв.]
Телефон: [ваш номер]
СНИЛС: [номер, если есть]
Личный номер: [если известен]
ЗАЯВЛЕНИЕ
о бездействии должностных лиц воинской части, повлекшем нарушение прав военнослужащего на получение страховых выплат в связи с ранением
Я, [ФИО], [дата рождения], являюсь военнослужащим (проходил военную службу по контракту/мобилизации) в в/ч [00000].
[Укажите дату точную или период] – [число, месяц, год] при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции на территории [ДНР/ЛНР/Запорожской обл. и т.д.] я получил ранение: [кратко: осколочное, пулевое, контузия, перелом] в область [например: левой голени].
Факт ранения подтверждается:
· Справкой о ранении (форма 1/ВК или выписка из истории болезни);
· Свидетельством о болезни № [номер];
· Выпиской из приказа командира в/ч о зачислении в списки лиц, подлежащих страховке.
В соответствии с:
· п. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ (обязательное государственное страхование военнослужащих),
· Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 98 (о страховых выплатах), а также Указом № 1110,
я имею право на единовременную страховую выплату в размере [3 000 000 / 5 000 000] рублей в связи с получением военной травмы.
[Дата] я лично передал командиру в/ч [00000] / в штаб через [кого именно или по почте] полный пакет документов для назначения выплаты (опись прилагаю). Также обращался в филиал государственного фонда «Защитники Отечества», где мне сообщили, что в АСШ «Галактика» (автоматизированной системе штабов) мои документы отсутствуют, не загружены до настоящего времени.
Должностные лица в/ч [00000] — командир части [ФИО, если известно] и начальник штаба — бездействуют, не внося в АСШ «Галактика» сведения о полученной мной военной травме. Это прямое нарушение:
· ст. 45.2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (обязанность командования оформлять документы для социальных гарантий);
· п. 4 Инструкции о порядке оформления документов для выплат (Приказ МО РФ).
В результате:
· сроки выплаты (не более 30 дней с момента подачи документов) грубо нарушены;
· я и моя семья находимся в тяжелом материальном положении, мне требуется дорогостоящее лечение [при наличии укажите].
На основании изложенного, руководствуясь ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ» и ст. 124 УПК РФ (порядок рассмотрения жалоб военнослужащих),
ПРОШУ:
1. Провести проверку по факту бездействия должностных лиц в/ч [00000].
2. Обязать командира в/ч [00000] незамедлительно внести мои документы о ранении в АСШ «Галактика» и направить их для производства выплаты в уполномоченный центр (ФКУ «Объединенное стратегическое командование» или ЕРЦ МО РФ).
3. Привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности (вплоть до неполного служебного соответствия) за сокрытие факта наступления страхового случая и волокиту.
4. О принятых мерах и дате фактического направления документов в АСШ прошу уведомить меня письменно по указанному адресу.
Перечень прилагаемых документов (копии):
1. Справка о ранении / выписка из истории болезни.
2. Свидетельство о болезни (если выдавалось).
3. Выписка из приказа о зачислении на денежное довольствие.
4. Письменный ответ фонда «Защитники Отечества» (если есть) или распечатка сообщения.
5. Рапорт / заявление, которое вы подавали в часть (если сохранилась отметка о принятии).
Дата: «__» _________ 202 г.
Подпись: __________ / [ФИО]
---
Как подать (это важно):
1. Лично – придите в канцелярию военной прокуратуры вашего гарнизона (обычно находится в здании гарнизонного военного суда или рядом с комендатурой).
2. Почтой России – заказным письмом с уведомлением (сохраните чек).
3. Через интернет-приемную на сайте Главной военной прокуратуры (gp.gov.ru) — укажите, что вы обращаетесь «в порядке подчиненности».
Обязательно сделайте: прежде чем отправлять, сходите в фонд «Защитники Отечества» и возьмите у них письменную справку или скриншот с экрана, что в АСШ (Айс) документов действительно нет. Это железное доказательство для прокурора.
Желаю вам как можно быстрей получить выплаты.
С уважением Ситников Сергей.