Здравствуйте, Екатерина!
В вашей ситуации вопрос действительно можно оспаривать, но многое зависит от оформления «свободного посещения».
Согласно ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ», обучающийся может быть отчислен только при наличии уважительных причин и соблюдении установленной процедуры. При этом образовательная организация обязана учитывать условия договора об обучении (так как обучение платное).
Ключевой момент: если дочери официально согласовали свободное посещение (приказом или допсоглашением к договору), то колледж не вправе игнорировать это и просто отчислить за неявку. Но если фактически она полностью не выполняет учебный план (не сдаёт работы, не проходит аттестацию), это уже основание для отчисления.
Само по себе отсутствие на занятиях из-за работы, даже при свободном посещении, не освобождает от обязанностей по обучению. Это подтверждается и практикой: суды поддерживают колледжи, если студент не сдаёт сессии или не выходит на связь.
Важно понимать: «свободное посещение» — это не освобождение от учёбы, а только право не присутствовать на занятиях, но с обязательством осваивать программу.
Что можно сделать:
если отчисление ещё не произошло — срочно выйти на диалог с колледжем, зафиксировать уважительную причину и попытаться договориться о сдаче задолженностей;
если уже издан приказ — его можно обжаловать в суде, но только при наличии доказательств, что:
– было официальное разрешение на свободное посещение;
– дочь предпринимала попытки учиться (сдавала задания, была на связи);
– колледж нарушил процедуру отчисления.
Обратите внимание, что порядок отчисления регулируется также локальными актами колледжа, и их нарушение — сильный аргумент в вашу пользу.
Подскажите, пожалуйста: свободное посещение оформлялось письменно (приказ, заявление, соглашение), и есть ли сейчас академические задолженности?
Рекомендую начать с письменного обращения в колледж, чтобы зафиксировать позицию и попытаться урегулировать вопрос без отчисления. Если потребуется — могу помочь подготовить жалобу или оспорить приказ об отчислении.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!