Какие есть возможности перевестись на очное обучение?

Добрый вечер. У меня вопрос касающийся темы СВО. Мне 21 год , я нахожусь на очно-заочном обучении в Синергии, была рождена в браке ( сейчас разведены) , у отца есть вторая дочь , ей 30 лет , она замужем и имеет детей , в свидетельстве о рождении отец отсутствует, С отцом не общалась . Как положены выплаты за гибель бойца СВО ?

И что мне делать в такой ситуации? Какие есть возможности перевестись на очное обучение?

Подскажите , пожалуйста

, Алена, г. Москва

Добрый день.

При гибели военнослужащего, членам его семьи полагаются выплаты

5 млн рублей на основании указа Президента РФ от марта 2022 № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

3, 6 млн рублей на основании ст. 4 и ст. 5 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

5,5 млн  рублей на основании ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

В первом и третьем случае члены семьи определяются п. 11 ст. 3 Закона от 2011 года № 306-ФЗ

Во втором случае выгодоприобретатели по обязательному страхованию определяются ст. 2 Закона от 1998 года № 52-ФЗ

Алена
Клиент, г. Москва
Это мне известно. Вопрос в другом.

Университет «Синергия» позволяет переводиться с заочной/очно‑заочной формы на очную, но это зависит от:

наличия мест на очной форме по вашей специальности/направлению,
отсутствия академической задолженности.

Добрый вечер!

В вашей ситуации с выплатами за гибель отца в СВО возможны определённые выплаты, но они ограничены для совершеннолетних детей, и перевод на очное обучение может стать ключевым шагом для их получения. Давайте разберём по порядку на основе доступных данных.

Выплаты детям погибшего в СВО.
Совершеннолетним детям положены выплаты только при очном обучении до 23 лет или наличии инвалидности с детства. Основные суммы распределяются поровну между членами семьи (вы, сестра 30 лет, возможно мать):
Президентская единовременная — 5 млн руб.
По ФЗ №306 — до 4,8 млн руб.
Страховая — около 3,7 млн руб.
Региональные добавки (в Москве от 1–3 млн) и пенсия по потере кормильца (50% довольствия) возможны, если докажете иждивение; сестра может не претендовать, если замужем и трудоспособна. Факт отсутствия отца в свидетельстве сестры не отменяет ваши права как законной дочери из брака.

Что делать для выплат?
Обратитесь в военную часть/СФР России с заявлением, паспортом, свидетельством о рождении, разводе родителей и справкой об очном обучении (если переведётесь). Если отец не указал иждивенцев заранее, потребуется суд для признания права. Консультация военного юриста или МФЦ ускорит процесс — подайте документы как можно скорее, выплаты retroактивны.

Перевод на очное в «Синергии».
Перевод с очно-заочного на очное возможен при наличии мест. Соберите: паспорт, студенческий, справку успеваемости (из деканата), закройте долги.
Напишите заявление в деканат перед сессией.
Проверьте академразницу и бюджетные места (платное проще).
Подайте в приёмную комиссию; процесс занимает 1–2 месяца.
Свяжитесь с деканатом «Синергии» срочно — укажите статус дочери погибшего для приоритета.