При переезде в территориальный орган Росгвардии и заключении нового контракта вам полагаются определенные выплаты. Их наличие и размер зависят от того, сопровождается ли перевод переездом в другой населенный пункт и каков ваш текущий статус в рамках СВО.
Основные выплаты, на которые вы можете рассчитывать:
1. Подъемное пособие
Если перевод в территориальный орган связан с переездом в другой населенный пункт, вам положено подъемное пособие.
На военнослужащего: 1 оклад денежного содержания (сумма оклада по званию + оклад по должности).
На членов семьи: 1/4 (одна четверть) оклада денежного содержания на каждого члена семьи, который переезжает вместе с вами.
Суточные: Выплачиваются за каждый день нахождения в пути на вас и каждого переезжающего члена семьи.
2. Единовременная выплата при заключении контракта
В 2026 году продолжают действовать федеральные выплаты для тех, кто заключает контракт в период проведения СВО:
Федеральная выплата: При заключении контракта на срок от 1 года и более полагается единовременная выплата в размере 400 000 рублей. Она распространяется и на военнослужащих Росгвардии.
Региональная выплата: Во многих субъектах РФ установлены дополнительные выплаты при заключении контракта, сумма которых может варьироваться от 150 000 до нескольких миллионов рублей в зависимости от региона.