Я могу как-то вернуть прописку?

Здравствуйте. Выписали из квартиры, на заседаниях нигде не была, постановления суда нет, другой прописки тоже. Случайно узнала, что выписали. Крайний собственник умер. Я могу как-то вернуть прописку?

, Ирина, г. Москва

В вашей ситуации, скорее всего, было вынесено заочное решение суда, о котором вы не знали. Его можно отменить.

Порядок действий:
1. Срочно обратитесь в канцелярию суда по месту нахождения квартиры. Уточните номер дела и получите копию заочного решения.
2. Напишите заявление об отмене заочного решения. Срок подачи — 7 дней с момента вручения вам копии этого решения. Поскольку вы его не получали, срок не пропущен.
3. В заявлении укажите, что не знали о суде, не получали повесток, поэтому не могли явиться и защищать свои права. Госпошлина не уплачивается.
4. Суд отменит решение, если причины вашей неявки уважительны и вы представите доказательства, способные повлиять на исход дела. Дело будет рассмотрено заново.

После отмены решения ваша прописка будет восстановлена.