Муж использовал маткапитал для погашения кредита, но доли до сих пор не выделил

Добрый вечер. В 2011 г родилась 2 дочь. Муж использовал маткапитал для погашения кредита, но доли до сих пор не выделил. Он 1 собственник дома, хотя строили его с 0 в браке. Что делать?

, Людмила, г. Сочи

Здравствуйте. Ситуация неприятная, но решаемая. То, что муж не выделил доли детям и вам, является прямым нарушением закона. Вы имеете полное право требовать этого через суд.

Дом, построенный в браке, — это ваша общая совместная собственность. Сроков давности для раздела такого имущества нет. Использование маткапитала обязывает оформить доли всех членов семьи. Если обязательство не исполнено, вы как супруга и сами дети (с вашим участием) можете подать в суд.

Ваши действия:
1. Подайте исковое заявление в районный суд о признании дома общим имуществом, признании права собственности на вашу супружескую долю (1/2), а также о выделении долей детям и вам в оставшейся части.
2. К иску приложите свидетельство о браке, документы о строительстве или кредите, сертификат на маткапитал.
3. В суде настаивайте на том, что муж уклоняется от исполнения обязательства, и просите суд признать право собственности за всеми членами семьи.

Также вы вправе подать заявление о привлечении мужа к ответственности за неисполнение обязательства. Нарушение влечет обязанность вернуть маткапитал в бюджет, если суд установит нецелевое использование. Сделайте это сейчас, пока детей не лишили положенных им долей .

Здравствуйте. Ситуация серьёзная: при использовании маткапитала закон предусматривает выделение долей всем членам семьи, и это требование не снимается давностью. Плюс дом, построенный в браке, может быть признан совместно нажитым имуществом. Здесь есть основания для раздела через суд и одновременного требования о выделении доли. Напишите в личку — разберём оба вопроса и подскажу как действовать.