Что делать, если дочь забрала пенсионную карту у матери и уехала?

Дочь забрала банковскую пенсионную карту у матери и уехала в другой город, оставив мать без средств к существованию. Номер карты я не знаю, чтобы заблокировать карту. Доверенности на распоряжение денежными средствами у дочери нет. Мать страдает деменцией, но недееспособной не признана. Я сын. Что делать? Могу я подать заявление на сестру в полицию? от чьего имени? Можно описать алгоритм действий?

, Ирина, г. Москва

Да, вам необходимо срочно действовать, в том числе подавать заявление в полицию. То, что сделала ваша сестра, образует состав преступления — кражи.

Алгоритм действий:
1. Срочно блокируйте карту. Для этого позвоните на горячую линию банка (номер есть на сайте и на обороте самой карты, если есть ее фото). Скажите, что карта украдена родственницей у пожилого человека. Назовите ФИО матери, паспортные данные, дату рождения. Если удастся, назовите кодовое слово.
2. Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела. Это можно сделать только от имени матери, так как она потерпевшая. Поскольку у нее деменция, и она, скорее всего, не в состоянии самостоятельно обратиться в полицию, вы как близкий родственник вправе сообщить о преступлении. Пишите заявление как сын, указав все известные факты и подчеркнув, что мать в силу болезни не может себя защитить.
3. В заявлении четко укажите: дату и место совершения преступления, что именно было похищено (пенсионная банковская карта), отсутствие согласия матери и доверенности у сестры.
4. При подаче заявления требуйте письменного оформления и постановления о признании матери потерпевшей. Если назначено, потребуйте проведения психиатрической экспертизы матери для подтверждения её состояния.
5. Параллельно инициируйте признание матери недееспособной через суд, чтобы в дальнейшем оформить опекунство и защитить её от подобных действий. Это заявление также подаёте вы в суд по месту жительства матери.