Здравствуйте. Восстановить документы из Киргизии, находясь в России, можно, но это займет время. У России и Киргизии есть договор, по которому документы запрашиваются напрямую через ЗАГСы, без сложной легализации. Вам понадобится только их нотариально заверенный перевод на русский язык.
Подробный порядок действий для вашей мамы:
1. Обратиться в любой отдел ЗАГС по месту жительства в России.
2. Написать заявление об истребовании каждого документа (свидетельство о рождении, о браке, о разводе). Бланк дадут в ЗАГСе, заполняется на каждый документ отдельно. С собой нужно взять свой паспорт РФ.
3. Оплатить госпошлину. Сумма может немного отличаться в разных регионах, но ориентировочно это 350-500 рублей за каждый истребуемый документ.
Заявление из ЗАГСа направляется в Киргизию. Это небыстрый процесс, и нужно быть готовой к тому, что срок ожидания может составить от 6 месяцев и дольше. Когда готовый документ поступит в российский ЗАГС, вашей маме нужно будет заказать и оплатить его нотариально заверенный перевод на русский язык. Оригинал на киргизском и перевод будут действительны на территории РФ, например для вступления в наследство.
Уточню, что с 2025 года Киргизия начала переводить свои документы в цифровой формат, но для использования за границей по-прежнему выдают бумажные бланки старого образца, поэтому описанный выше порядок остается основным.