Каковы должны быть мои действия?
У меня открыто дело в гражданском суде против бывшего работодателя по взысканию невыплаченной зарплаты. Дело выигрышное, однако предприятие фактически банкрот (заблокированы счета налоговой, многомиллионная задолженность в бюджет и прочим кредиторам). Единственный актив, который мог бы удовлетворить мои требования - дебиторская задолженность, однако директор-учредитель посредством цессии на аффилированное лицо выводит их из предприятия. Скоро должен состояться арбитражный суд, где право требования перейдёт от моего ответчика родственнику учредителя ответчика.
Вопрос: могу ли я, как физическое лицо, заявиться в арбитражный процесс в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора? Как будет бы нет, потому что сейчас лишь вопрос о правопреемстве. Каковы должны быть мои действия? Спасибо.
Согласно части 1 статьи 51 АПК РФ, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.
Однако, решение Арбитражного суда по делу вынесено. Следовательно, рассмотрение дела по существу завершено. Процессуальное законодательство, насколько я понимаю, не предусматривает возможности вступления в дело третьих лиц на стадии исполнения судебного акта или рассмотрения заявления о процессуальном правопреемстве (статья 48 АПК РФ) после вынесения решения.