Можно ли избежать госпитализации?

Обязательно ли с установленным диагнозом и если человек стоит на учете в психдиспансере переподтвержать диагноз от военкомата? То есть ложиться в стационар.

Можно ли избежать госпитализации?

Сын 21 год.

, Ирина, г. Балашиха

Здравствуйте, Ирина!

Сам факт диагноза и учета в ПНД не освобождает от обследования по линии военкомата. Направление на дополнительное обследование (в том числе стационар) — это право военкомата, и отказаться без последствий нельзя. Но госпитализация обязательна не всегда — только если без неё нельзя установить категорию годности. Есть ли у сына на руках свежая (за последний год) выписка из ПНД с диагнозом и динамикой наблюдения?

Ирина
Клиент, г. Балашиха
Спасибо.
Так вопрос не стоит о категории годности. С БАР — однозначно категория Д.
А в стационаре не лечат, не дают препараты, которые он принимает.
Он уже лег, три дня пролежал, состояние сильно ухудшилось без лекарств, написал отказ.
Ирина
Клиент, г. Балашиха
Свежей выписки нет, но можно взять. Он туда раз в месяц к участковому врачу ходит за рецептами и просто показаться.