Здравствуйте.
Ваш вопрос касается нескольких аспектов, связанных с мобилизацией: наличие инвалидности, наличие детей, в том числе ребёнка-инвалида, и семейная ситуация.
Инвалидность третьей группы
Инвалиды I и II группы имеют право на освобождение от мобилизации по состоянию здоровья. Инвалиды III группы могут быть призваны, но это зависит от результатов военно-врачебной экспертизы (ВВК).
Третья группа инвалидности устанавливается на определённый срок (обычно на один год), после чего требуется переосвидетельствование в бюро МСЭ. Призывная комиссия при освидетельствовании гражданина с третьей группой инвалидности анализирует актуальность справки МСЭ и соответствие указанного в ней диагноза критериям Расписания болезней.
Освобождение от призыва с инвалидностью III группы возможно при условии, что заболевание, ставшее причиной установления инвалидности, соответствует статьям Расписания болезней с категориями годности «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен к военной службе). Для этого необходимо предоставить военно-врачебной комиссии полный пакет медицинских документов, подтверждающих диагноз и степень нарушения функций.
Если заболевание не подпадает под критерии категорий «В» или «Д», гражданин может быть призван на военную службу в рамках мобилизации.
Наличие детей
Наличие детей само по себе не является основанием для освобождения от мобилизации. Однако есть некоторые условия, при которых можно получить отсрочку:
Воспитание ребёнка без матери. Если вы один воспитываете ребёнка до 16 лет, это может быть основанием для отсрочки. В вашей ситуации, поскольку семья неполная и мать является алиментщицей, этот пункт может быть применим, но потребуется документально подтвердить факт воспитания ребёнка без матери.
Наличие четырёх и более детей до 16 лет. Если у вас было бы четверо и более детей в этом возрасте, это также давало бы право на отсрочку. В вашем случае этот критерий не выполняется, так как детей двое.
Ребёнок-инвалид
Наличие ребёнка-инвалида само по себе не является основанием для отсрочки от мобилизации согласно действующему законодательству. Законопроект о предоставлении отсрочки родителям детей-инвалидов не был принят.
Ранее в 2022 году сообщалось о решении министра обороны предоставить отсрочку родителям детей-инвалидов, но позже комитет Госдумы по обороне опроверг эту информацию. На текущий момент таких норм в Федеральном законе от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» нет.