Разъясните, пожалуйста, почему собственники недвижимости сменились, а договор ипотеки остался прежним?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, почему собственники недвижимости сменились, а договор ипотеки остался прежним?

  • 20260421_130511
    .jpg
, Наталья, г. Москва

Ипотека — это обременение недвижимости, которое связано с самим объектом, а не с конкретным собственником. Согласно статье 353 Гражданского кодекса РФ и статье 38 Федерального закона «Об ипотеке», при переходе права собственности на заложенное имущество ипотека сохраняется.
Когда в феврале 2024 года сменились собственники, новые владельцы автоматически стали на место залогодателя и приняли на себя все обязанности по ипотечному договору от 23.08.2021, включая те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.
Ипотечное обременение «в силу закона» означает, что оно возникло автоматически в силу закона (обычно при покупке недвижимости с использованием кредитных средств банка) и продолжает действовать до полного погашения обеспеченного ипотекой обязательства.
Это абсолютно нормальная ситуация — обременение остается прежним, меняются только лица, которые несут обязанности залогодателя. Новый собственник может быть освобожден от каких-либо обязанностей только по соглашению с банком-залогодержателем.
Таким образом, дата ипотечного договора не меняется, так как это тот же самый договор, но с новым залогодателем (собственником недвижимости).