Выплаты, связанные с гибелью военнослужащего, назначаются членам семьи. Дети до 18 лет, а также обучающиеся очно до 23 лет, признаются нетрудоспособными и получают право на выплаты .
Ключевой момент — ваш возраст на дату гибели, которая будет указана в извещении, когда отца признают погибшим. Если на тот момент вам 23 года (до 24-летия еще далеко), вы находитесь в возрастных рамках для получения выплат при условии очного обучения. Если же гибель признают после вашего 24-летия, оснований для выплат уже не будет.
Что касается единовременных выплат: по указу Президента РФ (от 05.03.2022 №98, от 31.12.2024 №1126) они положены, в частности, детям погибшего в равных долях. Поскольку вы совершеннолетний и снова станете студентом-очником после утраты, право на долю в этих выплатах вы имеете.
Порядок действий:
1. После получения официального извещения о гибели (форма №200) незамедлительно подайте в военкомат документы о зачислении на очное отделение с указанием даты начала обучения.
2. Одновременно подайте заявление на все положенные выплаты.
3. Если будут основания полагать, что гибель зафиксируют после вашего 24-летия, проконсультируйтесь в военкомате о возможности указания даты гибели в пределах вашего 23-летнего возраста. На практике сроки зачисления могут быть учтены.