Анастасия, добрый день!
Если вы сейчас откажетесь от наследства в пользу отца, то после его смерти вы всё равно сможете претендовать на эту недвижимость как наследник отца, если к тому моменту будете входить в круг наследников по закону или по завещанию.
Правовое обоснование:
Отказ от наследства регулируется ст. 1157–1159 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Отказ от наследства в пользу другого наследника (в данном случае — отца) не лишает вас права наследовать это же имущество после смерти этого наследника, если вы будете его наследником.
При разделе наследства после смерти матери имущество, находящееся в совместной собственности супругов, считается их общей совместной собственностью (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса РФ). После смерти одного из супругов половина считается принадлежащей пережившему супругу, вторая — входит в состав наследства.
После отказа от наследства вы теряете право на часть имущества, причитавшуюся вам после смерти матери, но не теряете права наследовать имущество отца после его смерти (ст. 1111, 1142 ГК РФ).
Возможные варианты исхода:
Если вы сейчас откажетесь от доли в наследстве в пользу отца:
Ваша доля в наследстве матери перейдет к отцу. После его смерти вы сможете наследовать это имущество, если будете его наследником по закону (например, как сын) или по завещанию.
Если вы не откажетесь и примете наследство:
Вы сразу станете собственником доли в недвижимости, и при последующем наследовании после смерти отца сможете претендовать на оставшуюся часть (если не будет завещания в пользу других лиц).
Пошаговый алгоритм действий:
Принять решение: Выбрать, отказываться ли от наследства сейчас или принимать его.
Если отказываетесь: Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Подать заявление об отказе от наследства в пользу отца (ст. 1158 ГК РФ).
Предоставить документы, подтверждающие родственные отношения и факт смерти матери.
После смерти отца: Обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца (ст. 1154 ГК РФ).
Предоставить подтверждающие документы (свидетельство о смерти отца, документы на недвижимость, подтверждение родства).
Значимые сроки:
Заявление об отказе от наследства — в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).
Принятие наследства после смерти отца — также в течение 6 месяцев со дня его смерти.
Документы:
Паспорт.
Свидетельство о смерти матери (и впоследствии — отца).
Документы, подтверждающие родство.
Документы на недвижимость.
Орган для обращения:
Нотариус по месту открытия наследства.
Риски и последствия бездействия:
Если не отказаться или не принять наследство вовремя — можно утратить право на наследство (ст. 1154, 1155 ГК РФ).
Отказ от наследства является безусловным и неотзывным (ст. 1157 ГК РФ), но не препятствует наследованию того же имущества после смерти другого наследника, если вы входите в круг наследников.
Итог:
Ваш отказ от наследства после смерти матери в пользу отца не препятствует вашему праву наследовать это же имущество после смерти отца, если вы будете его наследником по закону или по завещанию.
Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.