Здравствуйте, Марина! Светлана Соколова, юрист.
Поздравляю с успешной сдачей экзамена! Ситуация с пошлиной здесь простая, но не в вашу пользу.
К сожалению, ваш старый чек на 2000 рублей уже не подойдёт, и разницу придётся доплатить, чтобы получить права.
Ключ: почему нужно доплатить
Дело в том, что пошлина платится не за сам экзамен, а за выдачу удостоверения, и её размер считается на день, когда вам выдают готовые права.
Раз вы получаете права сейчас, то и применяется новая цена — 4000 рублей. Ваши старые 2000 рублей, оплаченные год назад, уже не покрывают эту сумму полностью, поэтому ГИБДД будет требовать доплаты.
Что делать с чеком на старую сумму
Старый платёж не сгорает. У вас есть два пути:
· Вернуть деньги. Вы имеете полное право вернуть эти 2000 рублей, так как вы передумали получать услугу год назад. Возврат можно оформить через портал «Госуслуги» или обратившись в ГИБДД. На это у вас есть 3 года с момента оплаты.
· Попробовать оформить зачёт. В приёмные часы ГИБДД можно попытаться подать заявление, чтобы вашу старую оплату в 2000 рублей зачли в счёт новой, увеличенной пошлины. Правда, на практике так делают нечасто, и проще доплатить.
Я могу помочь вам с составлением необходимых документов. Если решите действовать — буду рядом, обязательно всё решим.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.