Каким документам о смерти верить, если данные о гибели и причинах смерти противоречивы?

Брат пропал без вести, полгода никто не мог сказать, живой он или погиб. В июне 2024 года сообщили, что он нашелся в Ростове, среди тысяч гробов. Потом пришли документы , что он умер от заболевания в декабре 2024 года. Потом пришёл орден мужества. Каким справкаи верить.

, Клок Алексей Васильевич, г. Москва

Чтобы получить достоверный ответ для всех ведомств, официальному документу об опознании и причине смерти можно верить, но только после регистрации в ЗАГСе. Сейчас ваша главная задача — получить гербовое свидетельство о смерти. Все выплаты и льготы привязываются именно к этой официальной дате.

Основные документы, на которые нужно ориентироваться, — это медицинское свидетельство о смерти и заключение военно-врачебной комиссии о причинной связи заболевания с военной службой. Они дают право на основные выплаты. Дата на ордене Мужества — это дата президентского указа, и к ней не привязаны ни страховка, ни пособия. Конкретно в вашей ситуации расхождение в датах (полгода статуса «без вести пропавший») означает, что вам обязаны компенсировать все полагающиеся выплаты за полгода. Если откажут из-за болезни, настаивайте на заключении ВВК о причинно-следственной связи.