Могу ли я рассчитывать на какие то выплаты?

Во время прохождентя службы на СВО получил переломы ног и осколочные ранения, но по приказу комбата не вывозился на оформление справок 100 и 98. При прохождении ВВК поставили категорию годности В синия( общее заболевание). Могу ли я рассчитывать на какие то выплаты?

, Сергей Леньков, г. Архангельск

Здравствуйте!

Категория «В» сама по себе не даёт права на такие же единовременные выплаты, которые положены при категории «Д» (не годен к службе).

При увольнении с военной службы Вам положено единовременное пособие. Размер зависит от продолжительности военной службы:
— при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания;
— при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания.

Также при увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация выплачивается за все неиспользованные дни отпуска. Размер компенсации рассчитывается исходя из денежного довольствия на момент увольнения.

Если заболевание не связано с военной службой (не является военной травмой), страховые выплаты по Федеральному закону №52-ФЗ от 28 марта 1998 года не предусмотрены.
В том случае если после увольнения Вы пройдете медико-социальную экспертизу (МСЭ) и оформите инвалидность то в таком случае появится право для дополнительных выплат по инвалидности.

Для получения выплат необходимо подать соответствующие рапорты и заявления в кадровую службу (строевая часть) вашей в/ч. Если у Вас есть сомнения в правильности начислений, Вы можете обратиться в военную прокуратуру с жалобой.

 Это не так. таких компенсаций нет

Если заболевание не связано с военной службой (не является военной травмой), страховые выплаты по Федеральному закону №52-ФЗ от 28 марта 1998 года не предусмотрены

 И это не так. От военной травмы страховые выплаты не зависят

Здравствуйте!

но по приказу комбата не вывозился на оформление справок 100 и 98.

 Если случаи получения ранений и травм не могут быть подтверждены сведениями в журналах боевых действий и, как Вы указываете, никаких документов не оформлялось — то, соответственно, на выплаты по факту получения ранения Вы не сможете претендовать.

При прохождении ВВК поставили категорию годности В синия( общее заболевание).

Этот факт не влияет на возможность получения выплат по указу Президента РФ № 98 от 2022 г. по факту ранения.

Если же осталась какая-либо медицинская документация и имеются сведения о получении ранений в журнале боевых действий — то Вы можете попробовать получить денежные выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г., но, откровенно говоря, даже с учетом наличия этих документов у Вас будут сложности в их получении и, вполне вероятно, что в Вашем случае будет необходимо обращение в суд.

Таким образом, многое зависит от того, какими документами Вы сможете подтвердить факт получения ранения.

Добрый день. Когда это было и чем полтверждены травмы?

Во время прохождентя службы на СВО получил переломы ног

 Все завис от того, как это зафиксировано. Если в частности в медкнижке есть записи об этом, то начать следует с обращения с рапортом о проведении расследовпния факта травм в порядке ПРиказа МО РФ № 444 от 2015 года и вынесения заключения

Организациярасследования по факту причинения вреда здоровью военнослужащих осуществляется при:

непосредственном обнаружении причинения вреда здоровью военнослужащих командиром (начальником) подразделения (службы), начальником медицинской службы (медицинским работником) воинской части (организации) либо иным должностным лицом воинской части (организации)

заявлении пострадавшего военнослужащего;

и выдаче Вам справки о травме в прядке Приказа МО РФ № 765 от 2014 гоа

 Справка о травме оформляется в течение 30 дней по окончании проведенного расследования факта получения увечья, заболевания военнослужащим (гражданином, проходящим военные сборы) и выдается на основании приказа командира воинской части (руководителя центрального органа военного управления, начальника (руководителя) организации), в котором указываются сведения об оформлении справки о травме и обстоятельствах получения увечья, заболевания.

после чего Вас должны напраыит на ВВК для решения вопроса о страховой выплате

После этого можно стаить вопрос о выплате за ранение на основании Указа 98 от 2022 года

Здоавствуйте. Проблема в том, что в документах стоит общее заболевание, а не военная травма. Без изменения этой формулировки на выплаты за ранение (по указу №98) рассчитывать нельзя, а значит необходимо оспорить заключение и добиться изменения на ( военная травма). Справку 100 должен был оформить полевой фельдшер, где вам оказывали помощь.Даже если вас не вывозили далеко, первичная помощь где-то фиксировалась. Нужно подать запрос в то подразделение, где вам накладывали шины или делали перевязки,  чтобы  в последующем оформить справку о ранении 98 и получить положенные выплаты. Собирайте доказательства: свидетельские показания, если они есть,  пишите рапорт на имя командира части с требованием провести служебное разбирательство по факту получения ранения. Если будут отказывать в проведении расследования, то обращаться в военную прокуратуру с жалобами на сокрытие факта ранения.