Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Тут все предельно просто: попался пьяным за рулем — лишился прав. Это справедливо, тем более что для многих состоятельных граждан штраф не представляет собой ровным счетом никакого наказания, сколь бы внушительным он не был.

Если же вы повторно сядете за руль в пьяном виде или передадите право управления транспортным средством нетрезвому человеку, то вас однозначно лишат водительского удостоверения сроком на три года.

Одно из дополнений к Кодексу РФ об административных правонарушениях предусматривает применение суровых санкций к тем, кто садится за руль не просто в состоянии опьянения, но еще и будучи лишенным водительского удостоверения либо никогда не имевшим этого удостоверения. В данном случае налицо одновременно два серьезнейших правонарушения, и за это полагается административный арест на срок до 15 суток либо наложение штрафа в размере 5000 рублей(таблица штрафов ПДД). Отметим, что штрафовать будут только тех, к кому арест неприменим (инвалиды, беременные женщины и т. д.).

Более подробно вы можете посмотреть КоАП РФ статься 12.8

Успехов.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3.  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
 влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.