8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Тут все предельно просто: попался пьяным за рулем — лишился прав. Это справедливо, тем более что для многих состоятельных граждан штраф не представляет собой ровным счетом никакого наказания, сколь бы внушительным он не был.

Если же вы повторно сядете за руль в пьяном виде или передадите право управления транспортным средством нетрезвому человеку, то вас однозначно лишат водительского удостоверения сроком на три года.

Одно из дополнений к Кодексу РФ об административных правонарушениях предусматривает применение суровых санкций к тем, кто садится за руль не просто в состоянии опьянения, но еще и будучи лишенным водительского удостоверения либо никогда не имевшим этого удостоверения. В данном случае налицо одновременно два серьезнейших правонарушения, и за это полагается административный арест на срок до 15 суток либо наложение штрафа в размере 5000 рублей(таблица штрафов ПДД). Отметим, что штрафовать будут только тех, к кому арест неприменим (инвалиды, беременные женщины и т. д.).

Более подробно вы можете посмотреть КоАП РФ статься 12.8

Успехов.

25 марта 2012, 12:57
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами водителем
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.

29 марта 2012, 08:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Можно ли сократить срок лишения прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения?
Можно ли как-то сократить срок лишения прав за управление в состоянии алкогольного опьянения, нет никаких отягчающих обстаятельств
15 сентября 2019, 13:26, вопрос №2511058, Александр, рп. Пильна
2 ответа
Лишение водительских прав
Что грозит за повторное управление ТС в алкогольном опьянении, если права еще не сданы?
2 ноября был суд за отказ прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. То есть меня лешили прав на 1.6 и штраф 30 тысяч. Сказали приговор вступает в силу через 10 , то есть 13 ноября. А 12 ноября меня ловят повторно за рулём в состояние алкогольного опьянения. Что за это мне будет. Если я права только должен был сдать 13 ноября?
17 ноября 2017, 07:53, вопрос №1815456, Евгений, г. Железногорск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли признать протокол об управлении ТС в алкогольном опьянении недействительным?
Здравствуйте.на меня был составлен протокол АП за управление тр.средством в состоянии алкогольного опьянения.В процессе мед.освидетельства я отказался сдавать биосредства(кровь).Через три дня сотрудники дпс останавливают мой автомобиль,в котором я являлся пассажиром,друг меня вез с д.р.,я был в нетрезвом виде.Сотрудник дпс который ранее на меня составлял протокол об АП сказал что в протаколе указан не верный адрес(не место где я отказался проходить освидетельствование,а место где был составлен протокол),и при мне,на камеру сотрудников ГИБДД зачеркнул сдрес места составления и написал адрес отказа.Я от подписи с изменением отказался,аргументировав что я выпивший и что на сколько мне известно,после пяти росписей в протоколе инспектор не в праве вносить изменения.в копии у меня га руках изменения не вносились.это я предоставил в суде,на что мне был дан ответ:это не является основанием признать протокол недействительным.буду обжаловать.Является ли протокол недействителен?
06 октября 2017, 11:45, вопрос №1772270, Игорь, г. Челябинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановили в состоянии алкогольного опьянения уже лишенного прав
я лишен права управление тс за управление тс в алкогольном опьянении. Меня остановили пьяного за рулем. Что мне грозит ?
29 апреля 2016, 02:36, вопрос №1237297, Илья, г. Нижневартовск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за управление ТС в алкогольном опьянение
Меня лишили прав за управление ТС в алкогольном опьянение. Я захожу на сайт проверка и оплата штрафов а штрафа нет, подскажите когда он появится на том сайте?а за такое нарушение есть штраф 30000 рублей или это решает суд?
27 июля 2014, 10:44, вопрос №513118, Алексей, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2012