Увольнение и последний рабочий день

С 24.06.2014 по 08.07.2014 написана увольнительная. Последним рабочим днём считается 08.07.2014 или 07.07.2014? График работы гибкий, я сам выбираю дни работы, но бывает так, что администраторы магазина сами выбирают когда у меня выходной, и получается график не гибкий выходит.

Я хотел сделать выходной с 06.07.2014 по 08.07.2014 включительно. У нас главное в неделю 40 часов отработать, а остальное время свободен. Получается, я в праве заявить, что трудовую книжку мне должны отдать 05.07.2017, так как с этого дня я буду выходной и получается в день увольнения меня не должно быть на работе.

, Андрий, г. Москва
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Так как заявление написано с 24.06 по 08.07, то последним рабочим днем будет 8 июля (в этот день с вами должны произвести расчет и выдать трудовую книжку). Если у вас гибкий график работы, и вы сами выбираете выходные, то вопрос о том. когда вам должны выдать книжку, и когда последний раз выходить на работу вам лучше обсудить с руководством.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, В соответствии с ч. 2 ст.80 ТК РФ по соглашению (договоренности) между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения установленного срока предупреждения об увольнении. Однако если стороны не договорились о конкретном сроке предупреждения (в рамках двухнедельного срока), работник обязан отработать установленный двухнедельный срок. Если в заявлении об увольнении не указана конкретная дата увольнения, то работодатель не имеет права уволить работника до истечения двух недель после подачи им заявления или до истечения срока, указанного в заявлении. Равно как и работник не вправе оставить работу самовольно без предупреждения об увольнении или до истечения срока предупреждения. Такое оставление работы может быть рассмотрено как нарушение трудовой дисциплины с соответствующими неблагоприятными последствиями для работника.Работник может расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любое время (в том числе находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности, в командировке, поскольку цель такого заявления — предупредить работодателя об увольнении, чтобы у него была возможность подобрать нового работника).

По общему правилу днем прекращения трудового договора является последний день работы. Исключение составляют случаи, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы. Так, при предоставлении отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска (см. ст. 127 ТК).В день прекращения трудового договора работнику должна быть выдана трудовая книжка, в которой производится запись в точном соответствии с формулировками ТК или иного федерального закона со ссылкой на статью, часть статьи и пункт (см. ст. 62 ТК), а также производится расчет (ст. 140 ТК).