Сын подписал контрак обманым путем как можно его онулировать
Добрый дкнь ! Сын подписал контрак обманым путем как можно его онулировать
Добрый день.
В чем именно заключается обман и чем он подтвержден?
Контракт со стороны МО РФ подписан?
Денежные выплаты за заключение контракта он получил?
Статьей 3 Положения о порядке прохождения военной службы установлено, что начало ее прохождение определено моментом вступления контракта в силу.
Вступает он в силу с момента его подписания должностным лицом МО РФ
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
До указанного момента — он может отказаться от его подписания — подав заявление о том, что отказываетесь от заключения контракта.
После того, как контракт вступил в силу — в одностороннем порядке он не расторгается, разрешается вопрос об увольнении с военной службы по имеющимся основаниям.
В связи с чем нужно понимать со стороны МО РФ был контракт подписан или нет?
Здравствуйте. Что значит обманным путем? Если контракт подписывался без реального волеизъявления, путем давления или угроз, и он уже вступил в силу, т.е. подписан сторонами, то подавайте жалобу в военную прокуратуру и в суд на незаконные действия должностных лиц. Требуйте провести проверку и признать контракт недействительным. Для оспаривания потребуются любые доказательства (аудиозаписи разговоров, скриншоты переписки, свидетельские показания сослуживцев).
Военная прокуратура не обладает правом признания контракта недействительным
Если имел место обман, то в судебном прядке можно попробовать признать его недействительным, как заключенный под влиянием обмана, но придется доказывать этот факт.
Опираться нужно на ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года), в силу которой в контракте указывается добровольность поступления на службу, а следовательно при обмане такого волеизъявления (добровольного), не было
Пример отказного решения суда по подобному спору
Ссылка
sudact.ru/regular/doc/80xSl08PXYWw/