Пошел на СВО с огромной грыжей, могут ли меня отстранить
пошел на СВО с огромной грыжей,могут ли меня отстранить
Да, вас могут и должны отстранить от службы и уволить при подтверждении грыжи, если она приводит к выраженным функциональным нарушениям. Согласно Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), грыжа больших размеров, требующая ручного пособия или нарушающая функцию внутренних органов, является основанием для присвоения категории «В» (ограниченно годен) или «Д» (не годен) в зависимости от тяжести. Вам необходимо в госпитале пройти обследование, зафиксировать в медицинских документах наличие грыжи, ее размеры и последствия, а затем подать рапорт на военно-врачебную комиссию для определения категории годности и отстранения от выполнения боевых задач.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/