Здравствуйте.
Гибель отца на СВО и вывод в ППД дают основания для увольнения по семейным обстоятельствам Указ Президента РФ от 03.08.2023 № 580дсп «О некоторых вопросах прохождения военной службы» (Указ №580 ДСП). Необходимо подать рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (если уход за мамой/женой).
Если вы единственный, кто может ухаживать за матерью, нуждающейся в уходе (по заключению МСЭ), или если уход требуется другим близким родственникам, чье состояние здоровья подтверждено.
Факт гибели отца на СВО является серьезным основанием для перевода в ППД, но требует подтверждения необходимости вашего постоянного присутствия дома.
Также Вы вправе подать рапорт о непривлечении Вас в боевых действиях опасных для жизни, есть соответствующие указания ДСП. Возможно на этом основании Вас оставят в ППД.
Если ответ был полезен для ВАС, буду благодарна положительной оценке.