Доброго времени суток!
Для того чтобы оформить пенсию по случаю потери кормильца (ППК), если в свидетельстве о рождении стоит прочерк, вам предстоит пройти процедуру юридического признания отцовства.
Без официальной записи в документах Социальный фонд России (СФР) юридически не видит связи между ребенком и умершим (погибшим).
Рекомендуемые действия:
Шаг 1. Обращение в суд
Поскольку биологического отца уже нет в живых, вам нужно подать в районный суд по вашему месту жительства заявление об установлении факта признания отцовства (в порядке особого производства).
Вам нужно будет доказать суду, что погибший при жизни признавал ребенка своим, заботился о нем или планировал это делать.
— Доказательственная база:
— Показания свидетелей: родственники со стороны отца (бабушки, дедушки, сестры погибшего), друзья, соседи, сослуживцы. Их слова о том, что он считал ребенка своим, имеют большой вес.
— Фото и видео: совместные прогулки, выписка из роддома, семейные праздники.
— Переписки: сообщения в мессенджерах, где он обсуждает ребенка, его здоровье, планы на воспитание.
— Финансовая помощь: чеки о переводах денег вам на карту, оплаты покупок для ребенка.
— Генетическая экспертиза (ДНК): её можно провести, если родственники отца (например, его родители) согласны предоставить биоматериал. Это самое бесспорное доказательство.
Шаг 2. Получение документов в ЗАГСе
— Когда решение суда вступит в законную силу (обычно через месяц после вынесения, если не будет апелляции), вы берете копию решения и идете в ЗАГС.
— Вам выдадут Свидетельство об установлении отцовства.
— Вам заменят Свидетельство о рождении ребенка, где в графе «Отец» будут вписаны данные погибшего.
Шаг 3. Куда подавать на выплаты
Только имея на руках новое свидетельство о рождении, вы можете обращаться за деньгами.
1. Пенсия по потере кормильца:
Социальный фонд России (СФР): вы подаете заявление на назначение страховой или социальной пенсии. Это можно сделать через МФЦ или Госуслуги (но с уже обновленными данными ребенка).
Важные нюансы: Срок давности: Если вы установите отцовство спустя год, пенсию по потере кормильца вам должны будут выплатить за весь период с момента смерти (гибели) (но не более чем за 12 месяцев до даты обращения в СФР уже с документами).
Алименты: То, что он не платил алименты и не был вписан в свидетельство, не лишает ребенка права на выплаты по гибели, если родство будет доказано в суде.
С чего начать прямо сейчас: Напишите исковое заявление в суд.