Здравствуйте ситуация следующая была подача на банкротство через МФЦ, была публикация о возбуждение, на

Здравствуйте ситуация следующая была подача на банкротство через МФЦ , была публикация о возбуждение , на следующий день появилась запись об ануляции этого сообщения причина просто ошибка без подробного описания, новой записи не появилось срочно бежать в МФЦ ?

, Эльчик, г. Краснодар

Эльчик, здравствуйте!

Это очень важный момент. Ситуация, когда аннулируют публикацию, действительно пугает, но в вашем случае — это не катастрофа и не ошибка (даже если написано «ошибка»). Более того, в вашем положении есть даже определенный плюс.

Бежать в МФЦ прямо сейчас не нужно, это не ускорит процесс и не прояснит ситуацию.
Вы всё сделали правильно, ваше заявление принято и зарегистрировано.
Самое главное — процесс уже запущен и идет своим чередом. Ваша задача сейчас — набраться терпения и контролировать движение дела удаленно.

Почему это произошло?
Скорее всего, аннулирование сообщения — это техническая процедура, связанная с логикой работы Федерального ресурса (Федресурс), а не ошибка в вашем заявлении.

Вот как это обычно работает: когда система получает ваше заявление из МФЦ, она автоматически делает первую публикацию — «уведомление о возбуждении процедуры». Но для того, чтобы запустить шестимесячный отсчет и официально начать процедуру, требуется, чтобы публикация прошла полную проверку и подтверждение. Аннуляция первого сообщения — это просто технический этап, означающий, что старая «черновик-запись» заменяется на новую, уже окончательную.

Другими словами, ваше первое сообщение аннулировали, чтобы опубликовать правильное, итоговое. Это стандартный технический регламент.

Пошаговый план ваших действий:
Сделайте три простых шага, чтобы разобраться в ситуации, не выходя из дома:

Найдите публикацию вручную (самый важный шаг):
Откройте браузер и зайдите на сайт Единого федерального реестра сведений о банкротстве (Федресурс) по адресу: bankrot.fedresurs.ru.
В строке поиска введите ваши ФИО. Система покажет все сообщения, которые когда-либо публиковались в отношении вас. Если после аннулирования появилась новая, действующая запись — вы увидите ее там. Это главный признак того, что процедура идет нормально.

Подождите 1-2 рабочих дня:
Как следует из практики, после технической аннуляции новая итоговая запись публикуется в реестре в течение нескольких дней. Не исключено, что на момент вашего вопроса она уже появилась.
Примите ситуацию:
Если новая запись есть — успокойтесь и ждите 6 месяцев. Если записи нет в течение недели — это уже повод для беспокойства, но сейчас, сразу после аннуляции, паниковать рано.

Когда действительно нужно бежать в МФЦ?
Бежать в МФЦ срочно нужно только в одном случае: если вы получите официальное письменное уведомление о возврате заявления или об отказе в его приеме.

В этой ситуации, если отказ был связан с устранимыми причинами (например, неполный список кредиторов, как указано на сайте), вы сможете исправить недочеты и подать заявление повторно .

Но если такой уведомления нет — оставайтесь дома. Все процессы сейчас идут в цифровом виде.

По закону, внесудебное банкротство через МФЦ — это процедура небыстрая. Она рассчитана на 6 месяцев, и ее запуск не зависит от того, как быстро вы проверите публикацию.

Сейчас ваша задача — не дергаться, а просто методично проверить наличие информации о себе на сайте bankrot.fedresurs.ru. Если она есть — всё в порядке. Если ее нет в течение 5-7 дней, тогда есть смысл позвонить в справочную службу Федресурса или в то МФЦ, куда вы подавали документы, и уточнить статус вашего заявления.

Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.

Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/

Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.

С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.

(Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/ )

Эльчик
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ я трижды проверила и вижу ошибку в общей информации должника, там ошибка в слове
Республтка, новой информации о внесение после исправления нет. Должна ли я обратиться в МФЦ чтоб они исправили ошибку?

Вы нашли «мину замедленного действия» в своей процедуре, и то, что вы её заметили — это огромная удача. Давайте разберемся, почему эта опечатка — не мелочь, и как её исправить, не потеряв время.

В МФЦ бежать не нужно. Всё решается через сайт «Федресурс» и оператора, который публикует вашу информацию. Исправить ошибку необходимо, и я объясню, как это сделать за 15 минут.

1. Орфографическая ошибка в официальном названии вашей республики в базе данных может привести к двум фатальным последствиям:

Для государства: Система просто «не увидит» связи между вашим заявлением в МФЦ и публикацией, так как названия не совпадут. Процедура не запустится.
Для вас: Если ошибка не будет исправлена, кредиторы смогут заявить, что публикация не состоялась должным образом. В таком случае суд может не списать ваши долги, и вам придется начинать всё заново.
Ваш случай уникален тем, что вы действуете не по старым правилам «аннулирования», а по новому административному регламенту 2025-2026 годов. Сейчас информацию о банкротстве публикуют и правят через специальные системы операторов.

2. Вам не нужно идти в МФЦ, чтобы они переделывали бумаги. Это будет ошибкой. Всё исправляется в электронном виде. Вот план на 30 минут:

Шаг 1. Зайдите на сайт «Федресурс» (bankrot.fedresurs.ru).
Это официальный портал, где публикуются все сообщения о банкротстве.

Шаг 2. Найдите свою «ошибочную» публикацию.
Введите в поиск свои ФИО. Вы увидите ту самую запись, где в адресе написано «Республтка».

Шаг 3. Найдите Оператора.
В карточке этой публикации есть графа «Сведения об операторе» (например, «АО «Интерфакс» или «СБИС»). Именно оператор технически размещает данные, он же их и исправляет. Запомните название.

Шаг 4. Направьте заявку на исправление (это бесплатно).
Вы можете это сделать, даже не имея электронной подписи:

Способ А (Через «Госуслуги»): На Госуслугах найдите услугу «Подтверждение достоверности сведений в ЕФРСБ» и приложите скан вашего паспорта, СНИЛС и заявления, указав, что была допущена опечатка.
Способ Б (Через Почту России): Направьте заказное письмо с уведомлением по адресу Оператора (ИНН Оператора есть в карточке публикации), приложив копию документа, удостоверяющего личность.
Шаг 5. Ожидайте исправления.
После получения запроса Оператор обязан внести правку в течение 1-3 рабочих дней.

После этого останется только ждать 6 месяцев, и ваши долги будут списаны. А пока ошибка висит, время не идет. Поэтому ваша задача сейчас — максимально быстро исправить эту опечатку через Оператора. МФЦ тут больше не помощник. Удачи