Здравствуйте, для установки газового оборудования на автомобили нужна ли лицензия, и какие документы нужны для оформления

Здравствуйте, для установки газового оборудования на автомобили нужна ли лицензия,и какие документы нужны для оформления

, Казбек Вагифович Нуралиев, г. Краснодар
Ирина Шумаенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Для уточнения актуальных требований и списка документов рекомендуется обратиться в ГИБДД или аккредитованные сервисные центры, так как правила могут меняться.

Анастасия Бойко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В Российской Федерации установка газобаллонного оборудования (ГБО) на автомобиль является деятельностью, подлежащей лицензированию. Это регулируется законодательством в области обеспечения безопасности дорожного движения и технического регулирования.

1. Лицензия.
Для осуществления деятельности по установке и техническому обслуживанию газобаллонного оборудования необходима лицензия, выдаваемая Ространснадзором. Это лицензия на деятельность по переоборудованию транспортных средств. Без такой лицензии работы по установке ГБО считаются незаконными, а их результаты не могут быть официально зарегистрированы в ГИБДД.

2. Документы для оформления установки ГБО (для владельца автомобиля).
После установки оборудования в лицензированной организации вам необходимо легализовать эти изменения. Для этого нужно обратиться в отделение ГИБДД для внесения изменений в конструкцию транспортного средства в регистрационные документы (ПТС и СТС). Потребуются следующие документы:

— Заявление о внесении изменений в конструкцию ТС.
— Паспорт транспортного средства (ПТС).
— Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
— Паспорт владельца автомобиля.
— Документы, подтверждающие право владения автомобилем (договор купли-продажи, если автомобиль недавно приобретен).
— Документы от лицензированной организации, проводившей установку:
    * Акт выполненных работ (монтажа ГБО).
    * Копия лицензии установщика.
    * Сертификат соответствия на установленное газобаллонное оборудование.
    * Декларация изготовителя ТС или заключение предварительной технической экспертизы (в некоторых случаях, если это требуется по модели автомобиля).
— Квитанция об оплате госпошлины за выдачу нового Свидетельства о регистрации ТС и за внесение изменений в ПТС.
— Полис ОСАГО с действующей отметкой об установленном ГБО (страховую компанию необходимо уведомить заранее).

3. Процедура в ГИБДД.
Процесс включает подачу документов, проверку автомобиля инспектором, сверку номеров и, в некоторых случаях, необходимость прохождения технической экспертизы конструкции. После положительного решения вам выдадут новое СТС с отметкой о виде топлива «бензин/газ» и сделают запись в ПТС.

Важно: Установка ГБО без последующего оформления в ГИБДД является административным правонарушением. Это влечет штраф (ст. 12.1 КоАП РФ) и запрет на эксплуатацию автомобиля до устранения нарушения. Кроме того, неоформленное ГБО создает проблемы при прохождении техосмотра и при ДТП (страховая компания может отказать в выплате).

Рекомендация: Перед установкой ГБО выберите сертифицированную и лицензированную организацию. Они не только проведут работы по стандартам, но и предоставят полный пакет документов, необходимый для ГИБДД. Для уточнения всех нюансов, особенно касающихся конкретной модели вашего автомобиля, целесообразно заранее проконсультироваться в вашем отделении ГИБДД или у юриста, специализирующегося на автотематике.

Если консультация оказалась полезной, можете поставить плюс.