Можно попасть на СВО?
Здравствуйте. У меня инвалид по слуху. Можно попасть на СВО?
Здравствуйте, Полина! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.
Ваше желание служить вызывает уважение. Однако, отвечая на ваш вопрос прямо, я вынуждена вас огорчить: шанс попасть на СВО с установленной инвалидностью по слуху практически равен нулю. Более того, с января 2026 года правила отбора на контракт стали строже, и это напрямую касается вашей ситуации.
Почему откажут в заключении контракта
Ваше состояние здоровья будет оцениваться по главному военно-медицинскому документу — «Расписанию болезней» (Постановление Правительства РФ № 565). Статья 40 этого документа посвящена нарушениям слуха. Даже стойкое снижение слуха до определенных показателей (восприятие шепотной речи на расстоянии до 2 метров) может стать основанием для признания ограниченно годным (категория «В»). Наличие же установленной группы инвалидности говорит о тяжелой степени нарушения.
С 29 января 2026 года вступил в силу Приказ Министра обороны № 850, который обновил перечень заболеваний, запрещающих заключать контракт в условиях мобилизации и военного положения. В него было прямо включено стойкое понижение слуха. Это значит, что военно-врачебная комиссия (ВВК) в военкомате, увидев ваш диагноз и справку об инвалидности, обязана отказать в признании вас годной к службе.
️ Есть ли какие-то исключения?
Теоретически, окончательное решение по каждому человеку принимает ВВК на основе медицинских документов. Но в вашем случае наличие официально установленной инвалидности — это практически автоматический и безоговорочный повод для признания вас не годной к военной службе (категория «Д») или, в лучшем случае, ограниченно годной (категория «В»). С этими категориями контракт на СВО в 2026 году не подписывают.
Что можно предпринять?
Если вы всё же хотите получить официальный и окончательный ответ именно по вашему случаю, алгоритм действий такой:
1. Обратиться в военкомат. Вам нужно прийти в военкомат по месту жительства с письменным заявлением о желании заключить контракт.
2. Пройти медкомиссию. Вас направят на ВВК, где вы должны будете предоставить все медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз и группу инвалидности.
3. Получить заключение. Комиссия вынесет официальное заключение, в котором будет указана ваша категория годности и причина отказа.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я недавно на этом сайте, но в юридической практике почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.