Сын отправляется на срочку, какие документы ему нельзя подписывать чтоб не попасть на СВО?

Здравствуйте. Сын отправляется на срочку, какие документы ему нельзя подписывать чтоб не попасть на СВО?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте.

По сложившейся практике военнослужащие по призыву (срочники) не отправляются на СВО без подписания контракта с Министерством обороны РФ, после чего они уже приобретают статус контрактника, и могут быть отправлены на СВО.

Кроме того, пока действует указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», контракт с МО РФ не может быть расторгнут, даже после истечения его срока.
Следует отметить, что имеются случаи принуждения командирами в военных частях срочников к подписанию контракта, в этом случае следует незамедлительно обращаться в военную прокуратуру и военный следственный комитет.