Срок давности подачи заявления в инспекцию по труду на работодателя

подскажите пожалуйста, каков срок давности подачи искового заявления в инспекцию по труду.работник уволен в марте,трудовой договор не заключался. работник в данный момент сыплет угрозы в мой адрес. увольнение прошло на период испытательного срока .невыполнение обязанностей.

, Ирина юрьевна, г. Самара
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

В трудовую инспекцию подают обычно жалобу либо заявление о проведении проверки. Исковое заявление подаётся в суд.

Спешу Вас успокоить: и в том, и в другом случае срок для подачи заявления составляет 2 месяца с даты нарушения права работника.

По мнению Вашего бывшего работника, его право было нарушено в марте незаконным увольнением. На дворе июль. Все сроки прошли.

Удачи!

Я уточню даже, а то ввела Вас в некоторое заблуждение...

Срок по спорам о незаконности увольнения — месяц.

Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Ирина Юрьевна! Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по
спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии
приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Срока для обращения в Государственную инспекцию труда ТК РФ не установлено. Практика складывается неоднозначно: есть случаи отказа работнику в удовлетворении его просьбы в связи  с пропуском срока, есть случаи рассмотрения Гострудинспекцией заявлений работников с выдачей предписания.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило ГИТ принимает жалобу и выдает предписание даже за пределами сроков, установленных ст.392, так как они относятся к обращению в суд. Однако, указанное предписание можно также в судебном порядке оспорить, сославшись на 392 статью ТК. Тут суды ведут себя по-разному и скорее всего будут проверять все по существу, то есть если нарушение было — то вам откажут, а если не было, то предписание отменят.