8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности подачи заявления в инспекцию по труду на работодателя

подскажите пожалуйста, каков срок давности подачи искового заявления в инспекцию по труду.работник уволен в марте,трудовой договор не заключался. работник в данный момент сыплет угрозы в мой адрес. увольнение прошло на период испытательного срока .невыполнение обязанностей.

04 июля 2014, 19:41, Ирина юрьевна, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

В трудовую инспекцию подают обычно жалобу либо заявление о проведении проверки. Исковое заявление подаётся в суд.

Спешу Вас успокоить: и в том, и в другом случае срок для подачи заявления составляет 2 месяца с даты нарушения права работника.

По мнению Вашего бывшего работника, его право было нарушено в марте незаконным увольнением. На дворе июль. Все сроки прошли.

Удачи!

04 июля 2014, 19:46
1
0
1
0

Я уточню даже, а то ввела Вас в некоторое заблуждение...

Срок по спорам о незаконности увольнения — месяц.

04 июля 2014, 19:52
Консультация юриста бесплатно
Лев Бабаян
Лев Бабаян
Юрист, г. Воронеж

Ирина Юрьевна! Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по
спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии
приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Срока для обращения в Государственную инспекцию труда ТК РФ не установлено. Практика складывается неоднозначно: есть случаи отказа работнику в удовлетворении его просьбы в связи с пропуском срока, есть случаи рассмотрения Гострудинспекцией заявлений работников с выдачей предписания.

04 июля 2014, 20:26
0
0
0
0
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как правило ГИТ принимает жалобу и выдает предписание даже за пределами сроков, установленных ст.392, так как они относятся к обращению в суд. Однако, указанное предписание можно также в судебном порядке оспорить, сославшись на 392 статью ТК. Тут суды ведут себя по-разному и скорее всего будут проверять все по существу, то есть если нарушение было — то вам откажут, а если не было, то предписание отменят.

05 июля 2014, 03:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Существуют ли сроки давности подачи заявления в СК по поводу врачебной ошибки?
Здравствуйте .Ответьте , пожалуйста , существуют ли сроки давности при подаче заявлений в Следственный Комитет по поводу свершившейся врачебной ошибки и разнятся ли эти сроки при подаче подобных заявлений непосредственно в суд? Спасибо .
15 октября 2017, 02:22, вопрос №1780712, голубева елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Существует ли срок давности подачи заявления в суд, после затопления квартиры?
Существует сроки давности подачи заявления в суд по промочке ниже расположенной квартиры? Если прошло два с половиной гола со дня происшествия? Последствия затопления отремонтированы потерпевшим еще год назад. Иск предъявлен сейчас.
14 июля 2017, 11:22, вопрос №1696146, Георг Георгиевич, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1. Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт?
Здравствуйте. Молодой мужчина избивал пожилого и больного человека. Я остановил избиение, но я получил удар в лицо. Молодой мужчина через пять месяцев подал на меня в Суд частного обвинения, что я его ударил, ноя его не ударил и подтверждает мою не виновность пострадавший. Мы с пострадавшим зафиксировали побои в суд. Мед. Экспертизе и написали заявление Участковому и на месте происшествия были нами написаны объяснения. Какой срок подачи заявления в Суд по частному обвинению ст.115 п.1.? Какой срок давности подачи заявления и с какого момента (времени) начинается отсчёт. Прошло шесть месяцев но на моё заявление участковому не было ответа не по почте ни по телефону. Когда я потребовал в участке устно, тогда показали ПОСТАНОВЛЕНИЕ об отказе в возбуждение уголовного дела, но прошло почти пол года.
19 марта 2017, 10:05, вопрос №1576985, Юрий, п. Тула
6 ответов
Защита прав работников
Есть ли срок давности подачи заявления в суд о задолженности по заработной плате?
Добрый день. Я работаю в ООО. Задолженность по зарплате по сегодняшний день (22.01.2016г.) более 3-х месяцев. сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и скоро уже январь будет. У меня два вопроса, если срок давности подачи заявления в суд? не скажут ли мне они три месяца прошло и мы вам заплатим только ноябрь, декабрь и январь. (просто как то на честном слове верим обещаниям, что в марте заплатят). Второй вопрос, в середине декабря сменился директор, и он говорит, что скоро будет небольшая сумма денег и он нам даст зарплату за январь(чтобы "не копить задолженность по зп на себя как на нового директора").А задолженность по тем месяцам верну позже. Можно ли так поступать? Это законнно? Такое чувство, что они хотят забыть про задолженность по зарплате с сентября по декабрь.( Заранее спасибо за ответ
22 января 2016, 05:20, вопрос №1110316, Александра, г. Красноярск
2 ответа
Трудовое право
Срок давности
День добрый. Скажите, может считаться истекшим срок давности подачи заявления об не выплате заработной плате после увольнения. Если перед подачей в суд заявление подавалось в прокуратуру, а прокуратура направила заявление в трудовую инспекцию. А только потом трудовая инспекция направила предписание на подачу в суд. Спасибо.
21 мая 2015, 07:53, вопрос №845266, юрий, г. Нарьян-Мар
3 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014