Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Срок давности подачи заявления в инспекцию по труду на работодателя

подскажите пожалуйста, каков срок давности подачи искового заявления в инспекцию по труду.работник уволен в марте,трудовой договор не заключался. работник в данный момент сыплет угрозы в мой адрес. увольнение прошло на период испытательного срока .невыполнение обязанностей.

04 Июля 2014, 22:41, вопрос №493456 Ирина юрьевна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

    В трудовую инспекцию подают обычно жалобу либо заявление о проведении проверки. Исковое заявление подаётся в суд.

    Спешу Вас успокоить: и в том, и в другом случае срок для подачи заявления составляет 2 месяца с даты нарушения права работника.

    По мнению Вашего бывшего работника, его право было нарушено в марте незаконным увольнением. На дворе июль. Все сроки прошли.

    Удачи!

    04 Июля 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Я уточню даже, а то ввела Вас в некоторое заблуждение...

    Срок по спорам о незаконности увольнения — месяц.

    04 Июля 2014, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бабаян Лев Сергеевич

    Ирина Юрьевна! Согласно ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд по
    спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии
    приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Срока для обращения в Государственную инспекцию труда ТК РФ не установлено. Практика складывается неоднозначно: есть случаи отказа работнику в удовлетворении его просьбы в связи  с пропуском срока, есть случаи рассмотрения Гострудинспекцией заявлений работников с выдачей предписания.

    04 Июля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Как правило ГИТ принимает жалобу и выдает предписание даже за пределами сроков, установленных ст.392, так как они относятся к обращению в суд. Однако, указанное предписание можно также в судебном порядке оспорить, сославшись на 392 статью ТК. Тут суды ведут себя по-разному и скорее всего будут проверять все по существу, то есть если нарушение было — то вам откажут, а если не было, то предписание отменят.

    05 Июля 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats