Вопрос: на меня могут повесить кредит?
Здравствуйте! У меня ситуация такая умерла бабушка но остался кредит на нее у банка но шла как поручитель не помню точно. Вопрос: на меня могут повесить кредит?
Могут, но если Вы не помните, юристы не могут ответить. Если Вы наследник- то по ст. 1175 ГК РФ кредитор вщыщет
Здравствуйте !
Сам по себе кредит бабушки на вас не переходит, но есть важные нюансы.
Когда вы НЕ будете платить
Если вы:
не являетесь заемщиком или поручителем
не приняли наследство
тогда долг вас не касается.
Когда долг может перейти
По Гражданский кодекс РФ долги переходят только к наследникам.
Если вы вступите в наследство:
к вам перейдут и долги
но только в пределах стоимости наследства (своим имуществом не отвечаете)
Важный момент про поручительство
Вы пишете, что бабушка могла быть поручителем:
если она была поручителем — после ее смерти обязанность может перейти к наследникам
но опять же только в пределах наследства
Когда могут “повесить” долг
Реально это возможно, если:
вы приняли наследство (даже фактически — начали пользоваться имуществом)
банк предъявит требования
Когда НЕ могут:
-если вы отказались от наследства
-или не вступали в него
-или ничего не получили