Как включить в наследственную массу объект недвижимости и землю, не оформленные при жизни?

Здравствуйте. Два наследника вступили в наследство по трем объектам в 1999 году. Спустя время обнаружился объект недвижимости и земельный участок, который наследодатель перед смертью не успел оформить данное имущество не вошло в наследственную массу. Так как земля по документам была дана в долгосрочное пользование , нотариус отказал в выдаче свидетельства на наследство и порекомендовал обратиться в суд. Один из наследников не заинтересован в получении 1/2 по данному имуществу. А другой наследник хочет подавать в суд с исковым заявлением о включении данного имущества в наследственную массу и о признании права собственности на него. Что делать в данной ситуации каждому наследнику? Какие наториальные действия надо оформить в данной ситуации. Можно ли одному наследнику подать в суд, если наследственное дело было открыто двумя наследниками?

, Мария, г. Москва

Мария, здравствуйте.

Наследник, который хочет судиться, может подать иск самостоятельно, без согласия второго наследника. Закон не требует чтобы все наследники действовали совместно. Он вправе обратиться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на свою долю (1/2). Второй наследник в этом случае привлекается судом как третье лицо.

Наследник, который не заинтересован, должен понимать, что отказаться от части наследства невозможно. По ст. 1152 ГК РФ наследство принимается целиком, и поскольку он уже вступил в наследство в 1999 году, вновь обнаруженное имущество также считается им принятым. Выход — после того как суд признает право собственности, он сможет продать или подарить свою долю второму наследнику или любому другому лицу.

Начинать нужно с подачи искового заявления в районный суд по месту нахождения недвижимости. К иску приложить все имеющиеся документы, то есть свидетельства о праве на наследство по остальным трём объектам, документы на землю (договор долгосрочного пользования), свидетельство о смерти наследодателя и письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства.

Если появятся новые вопросы, всегда готова помочь. Удачи вам и вашей семье!