8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На что я имею право?

несчастный случай на производстве с мужем в последствии чего умирает.кто должен оплатить похороны?что обязано выплатить предприятие мне? мой доход 7 тыс рублей.на что я имею право ?мои действия?

04 июля 2014, 19:14, Наталья Степановна,
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала выражаю Вам соболезнования.

Причинно-следственная связь между несчастным случаем и смертью мужа имеется? Если да — то Вы можете обратиться с иском о компенсации морального вреда в суд, также ФСС Вам должен назначить пособие по потере кормильца, его нужно привлечь к суду в качестве третьего лица. По оплате похорон тоже самое — причинно-следственная связь. Если она есть, то предприятие должно покрыть все расходы на погребение.

ст.22 ТК РФ Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда;

ст.212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

ст. 184 ТК РФ При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.Виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами.

05 июля 2014, 04:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Меня интересует правовая информация по тому, что ребёнок может с диагнозом учится дальше в этой школе и что имеет право ребёнок на бесплатного дефектолога, логопеда и психолога
Здравствуйте, я сходила с ребёнком на пмпк нам сказали, что диагноз тнр. Также на пмпк сказали, что ребёнок имеет право и дальше учиться в этой обычной школе. Меня интересует правовая информация по тому, что ребёнок может с диагнозом учится дальше в этой школе и что имеет право ребёнок на бесплатного дефектолога, логопеда и психолога. Интересует правовая информация по всем. Стоит ли ходить в школу с юристом, если я боюсь, что мне скажут, что не могут предоставить необходимые условия для ребёнка. И стоит ли записывать на аудио разговор, и какой закон есть, который даёт право записать разговор.
04 марта, 11:59, вопрос №3000458, Алена, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Ответьте пожалуйста я имею право в этом доме на что нибудь и на что имеет право его дочь от первого брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста я ничего не могу понять меня или обманывают или незнаю что думать ситуации такая , я замужем есть общий ребенок 13 лет у мужа есть дочь от первого брака 33 года . Во время нашего брака сестра мужа купила участок и мужу подарила имеется дарственная , мы на этом участке построили дом он его оформил как жилой и прописался в этом доме я с дочкой прописана в моей квартире , квартира мне от мамы осталась ещё до брака мама умерла . Ответьте пожалуйста я имею право в этом доме на что нибудь и на что имеет право его дочь от первого брака
26 сентября 2020, 18:04, вопрос №2871027, марина, г. Москва
2 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Прав ли работодатель, говоря, что имеет право перенести дату моего сокращения на другой день?
Здравствуйте. Я выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В первый мой рабочий день меня уволят в связи с сокращением штата. Работодатель уведомил меня за 2 месяца до моего выхода на работу. На мое предложение расторгнуть договор по соглашению на моих условиях не согласился, сказал, что я много хочу, а по сокращению выплаты будут гораздо меньше. 1 выходное пособие и компенсация отпуска. Ему не выгодно расторгнуть со мной договор по соглашению сторон. В уведомлении о сокращении он указал дату сокращения, которая приходится на выходной день. Когда я ему об этом сказала, он сказал, что уволит меня на 1 рабочий день, главное, что не ранее истечения срока уведомления. Вчера позвонил мне и сказал, что когда я выйду на работу, то уволена сразу не буду, а поработаю недельку-другую, потом он издаст приказ об увольнении о сокращении штата. Я возразила. Я сказала, что это не законно, и что работать не намерена, сокращение в первый мой рабочий день. Он сказал, что имеет право задержать дату увольнения, несмотря на то, что она не совпадает с той, которая указана в уведомлении, ведь не раньше же. Позже, говорит, можно. Также сказал мне, что выплатит мне выходное пособие в размере 1 заработка и компенсацию дней отпуска, получившихсяза из расчета140 дней беременности родов. Все. Я консультировалась у юристов, и я знаю, что он прав. За 2 и 3 месяц оклад я не получу, так как мне надо будет взять справку в центре занятости, а мне не дадут, потому что я ИП еще плюс ко всему. В общем вопрос в другом. Имеет ли право работодатель, уведомив меня о конкретной дате увольнения о сокращении моей должности, уволить меня по факту позже, на неделю, например. Просто я знаю, для чего он это делает. Чтобы вынудить меня уволиться по собственному желанию, создаст такие условия моего труда, при которых вынудит. К тому же я Обязан в буду соблюдать трудовую дисциплину. И ее систематическое нарушение модет привести к моему увольнению по статье. Прав ли работодатель, говоря что имеет право перенести дату сокращения моего на другой день?
26 ноября 2019, 06:16, вопрос №2600446, Анастасия, г. Чита
14 ответов
Семейное право
На что имеют право дети и родители, а также на что они не имеют право в отношении друг друга?
На что имеют право дети по всем документам, и что родители не имеют право делать в отношение детей?
07 марта 2016, 15:22, вопрос №1171501, Марта, г. Самара
1 ответ
Все
На что имеет право медицинский психолог?
Я по образованию медицинский психолог, закончила Томский медицинский университет. Работаю по специальности в ПНД в поликлиническом отделение, обслуживаю пациентов согласно стандартам. Столкнулась с такой проблемой, что я как специалист с высшим медицинским образованием не имею права на некоторые льготы. Помогите пожалуйста разобраться, на что имеет право медицинский психолог? К какой категории относится медицинский психолог: к категории врача или к среднему медицинскому персоналу и вообще медицинский работник ли он (хотя в университете нас заверили, что данная специальность приравнивается к врачу-психиатру и психотерапевту)? Имею ли я право получать ежемесячную выплату за высшее образование, а так же за медицинский стаж? Заранее очень Вам благодарна.
14 февраля 2014, 16:28, вопрос №370415, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.07.2014