Собственник помещений в МКД обратился в ГЖИ о проведении внеплановой проверки документов по проведению ОСС

Здравствуйте! Собственник помещений в МКД обратился в ГЖИ о проведении внеплановой проверки документов по проведению ОСС и просьбой к ГЖИ об обращении в суд в целях признания решение ОСС не действительным по причине отсутствия кворума. Однако ГЖИ отказало и предложило собственнику самому обратиться в суд. Подскажите пожалуйста:

обязана ГЖИ провести документальную проверку материалов ОСС и обратиться в суд, ведь они получили подлинные документы по проведению ОСС?

, Валентина, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентина!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) вправе провести документальную проверку материалов общего собрания собственников (ОСС), в том числе оценить наличие кворума, но не обязана автоматически обращаться в суд с иском о признании решения ОСС недействительным

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить