Владислав, добрый день!
Вам абсолютно не обязательно ехать в Украину, чтобы получить документы о разводе. Эту проблему можно решить дистанционно. Поскольку развод происходил без вашего участия, скорее всего, он проходил через суд.
Если развод был после июля 2010 года, окончательным документом является Решение суда о расторжении брака с обязательной печатью о том, что оно вступило в законную силу. Свидетельство о разводе в таких случаях ЗАГС больше не выдает.
Есть два варианта:
1. Вы оформляете доверенность на представителя в Украине. Доверенность можно сделать у немецкого нотариуса (с апостилем) или в Консульстве Украины в Германии. Вы отправляете доверенность почтой. Представитель обращается в нужный суд или ЗАГС в Украине, получаем документ, ставит на него Апостиль в министерстве и отправляет вам готовую бумагу курьерской службой прямо в Германию.
2. Вариант через Консульство Украины в Германии. Вы можете самостоятельно обратиться в консульство с запросом на истребование документов. Однако этот путь обычно занимает от 3 до 6 месяцев, что редко подходит, если вы уже планируете свадьбу.