29 декабря 2025 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал изменения в закон 580
Являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере такси. 29 декабря 2025 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал изменения в закон 580 ФЗ о такси, которые разрешают получение разрешения на перевозку легковом такси вне зависимости от прописки. При этом, власти и города Москвы, и власти московской области выдают такие разрешения, только самозанятым водителям. В полученных мною ответов от властей обоих субъектов указано, что разрешения не выдаются, потому что не приняты нормативные акты регионов. При этом закон 580 ФЗ прямо говорит, что и индивидуальные предприниматели и самозанятые водители получают разрешение по месту жительства, в формулировке никаких отличий нет. Прокуратура, куда я также обращался, только лишь переслала мой запрос министерству транспорта московской области, откуда была получена отписка. Усматривается ли в отказе от выдачи разрешения нарушение закона и возможно ли потребовать получение разрешения в данном случае через суд?
- 22ТГ-6997_25.02.2026_(25) по вопросу лицензии на таксо~.pdf
- 16.03.2026_17-32-94_26_Макаров_В.В._Обращение_граждан (2).pdf