Подскажите пожалуйста я смогу приехать в Донецк, Ростов на Дону и Бердянск?
У меня запрещен выезд из России из за Долгов. Подскажите пожалуйста я смогу приехать в Донецк , Ростов на Дону и Бердянск?
- IMG_1256.png
Добрый день!
Запрет на выезд из России по долгам ограничивает только пересечение государственной границы Российской Федерации. Поездки внутри России, в том числе в Ростов-на-Дону и Донецк (если имеется в виду город в Ростовской области РФ), не ограничены. Выехать в Бердянск (Украина) или на территории, не признанные частью РФ, при действующем запрете на выезд из РФ — невозможно.
Правовое обоснование:
Основания для ограничения выезда:
Согласно ст. 67 Федерального закона от 21.11.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», гражданину РФ может быть временно ограничен выезд из страны, в том числе при наличии задолженности по исполнительному производству.
Действие запрета:
Запрет распространяется только на пересечение государственной границы РФ. Внутренние перемещения по территории России не ограничиваются (ст. 27 Конституции РФ, ст. 8 ФЗ № 114-ФЗ).
Территории:
Ростов-на-Дону — город в РФ, перемещение не ограничено.
Донецк: Если имеется в виду Донецк в Ростовской области — ограничений нет.
Если имеется в виду Донецк (Донецкая Народная Республика, ДНР) — с 2022 года территория присоединена к РФ, но фактический режим пересечения границ и наличие контрольно-пропускных пунктов может отличаться.
Бердянск: Город на территории Запорожской области Украины. Если сейчас он контролируется РФ и объявлен частью РФ, формально запрет на выезд за пределы РФ действует, и выезд невозможен при наличии ограничения.
Возможные варианты:
Если под Донецком имеется в виду населённый пункт в Ростовской области — ограничений нет.
Если речь о Донецке (ДНР) или Бердянске — возможны сложности, связанные с режимом пересечения линий разграничения и фактическим контролем территории. Официально эти территории считаются частью РФ, но на практике возможны проверки документов и специфические процедуры.
Алгоритм действий:
Уточните, к каким городам вы планируете ехать.
Проверьте наличие действующего ограничения на выезд через сайт ФССП (https://fssp.gov.ru/), Госуслуги или в отделении ФССП.
Для поездок по территории РФ (например, Ростов-на-Дону, Донецк в Ростовской области) — ограничений нет.
Для поездок в Донецк (ДНР), Бердянск — уточните фактическую ситуацию с пересечением административных границ, возможны проверки.
Сроки, документы, органы:
Проверить запрет на выезд — немедленно через ФССП или Госуслуги.
Для поездки по РФ — паспорт гражданина РФ.
Для поездки на территории, находящиеся под контролем РФ, но с особым режимом — могут потребоваться дополнительные документы (пропуска, справки и др.).
Риски и последствия бездействия:
При попытке пересечь государственную границу при действующем запрете — отказ в выезде, возможна административная ответственность.
Внутригосударственные поездки не ограничиваются, рисков нет.
При поездках на территории с особым статусом возможны дополнительные проверки и ограничения.
Итог:
Вы можете свободно ездить по России (в том числе в Ростов-на-Дону и Донецк Ростовской области). Выехать за пределы РФ, в том числе в Бердянск (если он находится вне территории, признанной РФ), при запрете на выезд невозможно. Для поездок в Донецк (ДНР) или Бердянск, находящиеся под российским контролем, возможны особенности, связанные с фактическим режимом пересечения границ.
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс