8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказное дело

Здравствуйте!недавно я совершил проступок,за который чуть был не осужден по 158 ст. ч1,но следователь признал это дело отказным .может ли это самое отказное дело в дальнейшем повлиять на возможность трудоустройства в серьезные правоохранительные органы?

04 июля 2014, 18:12, Денис, г. Краснодар
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Денис!

Все зависит от того какая информация осталась в ИЦ и по какой причине оно было прекращено.

Если УД было возбуждено в отношении Вас или было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого — данные о Вас в ИЦ уже поступили и там останутся. При любой проверке они всплывут. но еще более важную роль играют основания прекращения, т.к. они могут быть как реабилитирующие так и не реабилитирующие.

04 июля 2014, 18:22
1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Краснодар

Вы меня не правильно поняли, дело было заведено ,но не возбуждено ,т.к. следователь написал отказ в возбуждении. Может ли в таком случае эта ситуация повлиять на трудоустройство?

04 июля 2014, 19:05

То, что «заведено» но не возбуждено — это не уголовное дело. Это материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если УД не возбуждалось, то и статкарточки на него не выставлялись, соответственно информация о привлечении к уголовной ответственности в ИЦ не уходила.

В зависимости от обстоятельств максимум куда она могла уйти — это в базы оперативной информации.

но перед законом Вы чисты, оснований для беспокойства не вижу. К тому же у материалов срок хранения до уничтожения — 5 лет.

04 июля 2014, 19:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Как ознакомиться с материалами проверки по делу о краже и мошенничестве бывшего мужа в полиции?
Здравствуйте! В апреле этого года подала заявление в полицию о краже и о мошенничестве моего бывшего супруга. Письменный ответ до сих пор не получен. При разговоре с участковым выяснилось, что в ходе рассмотрения получен отказ в возбуждении уголовного дела и направлен по почте. При письменной жалобе в МВД на работу сотрудников полиции получила ответ, что работа было проведена, все факты проверены и ответ на мои заявления был выслан мне по почте. В августе написала ходатайство в отдел полиции на ознакомление с материалами дела с сылкой на статью 121 УПК Рф, его приняли. На данный момент идет уже третья неделя! (хотя согласно статье, на рассмотрение ходатайства 3 дня), от полиции никаких звонков. Что делать, куда еще обратиться? Для продвижения по моему делу мне нужен ответ от полиции, а его нет никакой возможности получить. В канцелярии ознакомить с отказным делом отказываются.
21 августа 2019, 10:22, вопрос №2479785, Елена, г. Белгород
2 ответа
Гражданское право
Шаблон ходатайства об ознакомлении с материалами отказного дела
не как не могу найти шаблон как написать в полицию заявителю на ознакомление с материалами проверки ( отказного дела) как написать заявление правильно
17 декабря 2018, 18:55, вопрос №2201776, Иван, г. Новосибирск
4 ответа
Гражданское право
Какие меры предпринять, если отказное дело обернулось удовлетворительным иском?
Доброго времени суток. Решением Измайловского районного суда города Москвы от 15 ноября 2016 года в полном объеме удовлетворены исковые требования истца к ответчику о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП в порядке суброгации, расходов по госпошлине. Решение Измайловского районного суда города Москвы вступило в законную силу 17.12.2016 года. Ввиду того, что дело было рассмотрено без нашего участие и вынесено решение, мы, отслеживая результат решения по сайту, доверились информации, указанной в электронной версии материала по данному делу. О вынесенном решении суда ответчику стало известно 15 ноября 2016 года на официальном сайте Измайловского районного суда г. Москвы. Решение было отказное, ответчик был удовлетворен результатом, решение забирать не стал. Решение по почте так же не приходило. В последствие, спустя 1 год и 9 месяцев нам поступил запрос из федеральной службы судебных приставов о том, что имеется задолженность по данному иску. Приехав в суд и забрав решение, обнаружили, что решение полностью удовлетворяет иск, что абсолютно противоречит указанной информации на сайте. Вопиющий случай, на мой взгляд. Что посоветуете? Спасибо.
10 августа 2018, 07:20, вопрос №2074871, Данила, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Мошенничество, нет ответа полиции о ходе дела более 30 дней
Добрый день, Мошенница вошла в доверие и обманным путем завладела денежными средствами в размере 500 тыс.руб. (предлагая помощь в делах, товары со скидкой, обмен валюты по выгодному курсу). После передачи денег, закрались подозрения о мошенничестве. В подтверждение тому нашла в интернете еще одного пострадавшего от ее рук пару лет назад. С этого момента все наши разговоры стала записывать. После получения денег мошенница продолжала выходить на связь, уверять, что все в порядке, обмануть меня никто не пытается. Подала заявление в полицию, приложила все записи, переписки. Полиция попросила организовать встречу, на ней ее поймали и отвезли в отделение. Сотрудник овд позвонил через три часа и сообщил, что подозреваемая отпущена, а мне подъехать в отделение завтра. Но это "завтра" так и не состоялось. Длилось более 2х недель, оперуполномоченный постоянно отменял или переносил встречу, по телефону отказывался вообще что-либо говорить. Когда, наконец, мой визит к ним состоялся - в кабинет вошел второй сотрудник овд и они вдвоем мне начали предлагать следующий вариант: у мошенницы в наличии есть 200 тр, она готова мне их отдать, но я должна буду написать, что "претензий к ней не имею", и отказ от заявления. Мне посоветовали записать эти разговоры с сотрудниками. Вечером того же дня я приехала в отдел с адвокатом, при входе второй сотрудник, не представившись, начал грубить адвокату, другой выталкивать силой из кабинета. Мошенница была в отделение, ее отвели в другое помещение и что-то начали советовать. В присутствии адвоката сотрудник, который вел мое дело, ни о каком возврате денежных средств уже не говорил. Сказал, что будет сейчас допрашивать подозреваемую. На мой вопрос "разве вы ее уже не допрашивали? (Две недели назад)", он ответил - поверхностно допрашивали. При утреннем визите в отдел мне сообщали, что мошенница приезжала в отдел несколько раз за это время. Также сказал, что это 100% отказное дело. Во время допроса подозреваемой второй сотрудник сказал такую фразу - "я сейчас пойду и посоветую ей это написать в объяснительной". С каких пор сотрудники полиции советуют что-то написать подозреваемым против потерпевшей стороны? Также во время допроса адвокат внезапно зашла в кабинет и наблюдала картину, как мошенница и оперуполномоченный сотрудник полиции вместе хихикали, отвечая по каждому эпизоду моего заявления при составление объяснительной. Такое поведение сотрудников полиции, которые должны быть на стороне справедливости, мне непонятно. (А может и понятно,но не буду озвучивать в слух). Ведущий оперуполномоченный сказал, что ответ придет на почту по адресу прописки. Прошло больше месяца с момента подачи заявления в полицию ответа о возбуждение или нет уголовного дела нет. Куда обращаться на затягивание сроков? Прокуратуру или можно еще куда-то? Есть ли образцы подходящих заявлений? Заявление в прокуратуру о действиях сотрудников, которые предлагали 200тр и отказ от заявления - написано было сразу же и передано. Ответа также пока нет.
17 августа 2017, 13:09, вопрос №1727003, Ольга, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Может ли это самое отказное дело в дальнейшем повлиять на возможность трудоустройства в правоохранительные органы?
Здравствуйте!недавно я совершил проступок,за который чуть был не осужден по 158 ст. ч1,но дело не было возбуждено , следователь признал его отказным .может ли это самое отказное дело в дальнейшем повлиять на возможность трудоустройства в правоохранительные органы?
09 июля 2014, 19:08, вопрос №497681, Денис, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014