Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказное дело

Здравствуйте!недавно я совершил проступок,за который чуть был не осужден по 158 ст. ч1,но следователь признал это дело отказным .может ли это самое отказное дело в дальнейшем повлиять на возможность трудоустройства в серьезные правоохранительные органы?

04 Июля 2014, 21:12, вопрос №493403 Денис, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемый Денис!

    Все зависит от того какая информация осталась в ИЦ и по какой причине оно было прекращено.

    Если УД было возбуждено в отношении Вас или было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого — данные о Вас в ИЦ уже поступили и там останутся. При любой проверке они всплывут. но еще более важную роль играют основания прекращения, т.к. они могут быть как реабилитирующие так и не реабилитирующие.

    04 Июля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы меня не правильно поняли, дело было заведено ,но не возбуждено ,т.к. следователь написал отказ в возбуждении. Может ли в таком случае эта ситуация повлиять на трудоустройство?

    04 Июля 2014, 22:05
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    То, что «заведено» но не возбуждено — это не уголовное дело. Это материал проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если УД не возбуждалось, то и статкарточки на него не выставлялись, соответственно информация о привлечении к уголовной ответственности в ИЦ не уходила. 

    В зависимости от обстоятельств максимум куда она могла уйти — это в базы оперативной информации.

    но перед законом Вы чисты, оснований для беспокойства не вижу. К тому же у материалов срок хранения до уничтожения — 5 лет.

    04 Июля 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats