В военкомате отказывают в каких бы то выплатах мотивируя, что отец погиб не в зоне боевых действий
Отец погиб на полигоне перед отправкой на боевые действия СВО. Остался сын 12 лет. Мать с отцом разведена. В военкомате отказывают в каких бы то выплатах мотивируя, что отец погиб не в зоне боевых действий.
, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена, г. Ростов-на-Дону!
Позволю себе еще один безценный совет Вам: Внимательно (а также с помощью ВОЕННОГО ЮРИСТА, который выделяет жирным шрифтом самые существенные моменты, на которые следует обратить первейшее внимание, ) читайте действующие НПА периода «частичной мобилизации», объявленной ПРФ Указом 647 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Таки отсутствие записи в журнале боевых действий, наличие заболеваний до службы, а также оценка действий военнослужащего как «неосторожных» или как «гибель вне зоны боевых действий» — не являются законными основаниями для отказа в выплате.
На основании подп.п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, https://base.garant.ru/403615454/
Определяющим аргументом в споре будет установление (доказывание факта) "принятия участия в специальной военной операции"