это незаконно, если управляющая компания (УК) действительно не оказывает услуги или оказывает их ненадлежащего качества. Однако есть важные нюансы, связанные с вашим статусом военнослужащего и договором найма служебного жилья.
Разберем по пунктам.
1. Общая норма закона (для всех нанимателей)
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 154, 156, 161) и Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства № 354), вы обязаны платить только за фактически предоставленные услуги надлежащего качества.
Если УК не выполняет обязанности (не убирает подъезд, не ремонтирует коммуникации, не вывозит мусор и т.д.), вы имеете право:
Требовать перерасчета платы.
Требовать снижения платы за каждый период ненадлежащего качества.
Вас заставлять платить за неоказанные услуги никто не может. Это прямое нарушение закона «О защите прав потребителей» (да, наниматель служебного жилья — потребитель услуг УК).
2. Ваш особый случай: служебная квартира и договор найма
Ключевой момент: вы не собственник и не выбирали УК. Договор между военной службой (наймодателем) и УК не освобождает вас от оплаты, но и не лишает вас права требовать качественных услуг.
Что вы обязаны делать: Платить по квитанциям за фактически полученные ресурсы (отопление, вода, свет, газ), если они подаются.
Что вы не обязаны делать: Платить полную стоимость за обслуживание дома, если УК ничего не делает или делает плохо.
Готовы помочь, пишите prospekt-nn@bk.ru звоните 89302034088