Я иностранный гражданин у меня родной брат Соучастник Сво Могу ли я через брат получить гражданин рф

, Равшан, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, действующее законодательство не предоставляет братьям и сестрам права на упрощенное получение гражданства РФ через родство с участником СВО.

Почему вы не можете получить гражданство через брата:

Указ Президента РФ от 04.01.2024 № 10 (в редакции от 31.07.2025) прямо перечисляет категории родственников, имеющих право на упрощенный прием в гражданство: супруги, дети (в том числе усыновленные) и родители участников СВО. Братья и сестры в этот перечень не включены. Это исчерпывающий список, расширительному толкованию он не подлежит.

Что это означает для вас:

Придется проходить стандартную процедуру: разрешение на временное проживание (РВП) → вид на жительство (ВНЖ) → гражданство. Если вы гражданин страны с безвизовым въездом в РФ (например, Узбекистан, Казахстан), подача на гражданство возможна без РВП и ВНЖ по иным основаниям (например, как носитель русского языка), но не через брата-участника СВО .

Альтернативный путь:

Вы вправе самостоятельно заключить контракт с Минобороны РФ на 1 год — тогда гражданство предоставят в упрощенном порядке без требований к сроку проживания, РВП и ВНЖ .

Куда обратиться за уточнением:

Рекомендую лично посетить территориальный орган МВД по вопросам миграции — там проверят ваш миграционный статус и подскажут оптимальный путь получения гражданства с учетом гражданства вашей страны и текущего нахождения в РФ.