Могу ли я попросить перечитать документ?

Добрый день. Вчера написала заявление в полицию, меня опросили, составили протокол , я подписала, практически не читая. Могу ли я попросить перечитать документ? Обязаны ли его выдать?

, Евгения, г. Москва

Евгения, здравствуйте.

У вас есть законное право ознакомиться с тем, что вы подписали, а в случае несогласия — дополнить или изменить свои показания.

1. Можете ли вы попросить перечитать документ? Обязаны ли его выдать?
Да, можете. Да, обязаны.

Закон (п. 5 ст. 27.2 КоАП РФ) дает вам право знакомиться с протоколом и давать по нему замечания. Ваша подпись в протоколе означает лишь то, что вы подтверждаете правильность записи ваших слов. Это не означает ваше согласие с обвинением или отказ от права на ознакомление.

Кроме того, пункт 5 Приказа МВД № 185 прямо требует: при окончании опроса опрашиваемый знакомится с содержанием протокола и своей подписью удостоверяет правильность объяснений. Опрашиваемый вправе требовать дополнения или изменения записи его устных объяснений.

В вашем случае вы «подписали, практически не читая». Это означает, что ваши законные права при производстве опроса были нарушены, так как вам не дали возможности ознакомиться с содержанием документа. Следователь (дознаватель, сотрудник полиции) обязан прочитать вам вслух текст (если вы просили) или дать вам прочитать его самому. Если этого не было сделано, это является процессуальным нарушением, и на этом основании можно заявлять ходатайство о признании полученного доказательства недопустимым.

Что касается выдачи копии: да, у вас есть право получить копию протокола. Ст. 24.2 КоАП РФ гарантирует, что лица, участвующие в деле, вправе получать копии процессуальных документов. Вы можете письменно заявить ходатайство о выдаче копии, и его обязаны удовлетворить.

2. Не ждите, пока дело уйдет в суд. Действуйте на опережение.

Шаг 1. Составьте и подайте ходатайство об ознакомлении с материалами дела и выдаче копии

Вам нужно понять, что именно вы подписали. Вы могли подписать:

Протокол опроса (объяснение) — это основной документ, где изложены ваши показания.
Протокол об административном правонарушении (если в отношении вас составлен протокол) — в нем излагается суть нарушения.
Иные документы (например, объяснения свидетелей).
Вы имеете полное право на ознакомление со всеми материалами дела. Пишите заявление на имя начальника органа, где вас опрашивали (с указанием номера дела или даты опроса). В заявлении укажите:

«Прошу предоставить мне для ознакомления копии всех составленных с моим участием процессуальных документов (протокола опроса, протокола об административном правонарушении), а также выдать мне копии этих документов для приобщения к моим материалам».
Шаг 2. Внимательно изучите текст, который вы подписали

Вы получили (или запросили) копию протокола. Внимательно прочитайте, что там написано. Возможно, вы обнаружите в тексте формулировки, которые вы не говорили или которые неточно отражают вашу позицию. Это могут быть:

Неправильно записанная дата или время.
Искаженный смысл ваших слов.
Дописанные фразы и предположения, которые вы не произносили.
Указания на то, что вы «предупреждены об ответственности» (в административном праве это не так), и т.д.
Шаг 3. Если вы не согласны с текстом, подайте ходатайство о дополнении (изменении) своих показаний

Если вы обнаружили неточности, искажения или просто хотите дополнить свои пояснения, вы имеете полное право это сделать. Подайте письменное ходатайство на имя должностного лица, в производстве которого находится дело.

Вот примерный образец текста такого ходатайства (его можно взять за основу):

Начальнику ОП № __ УМВД России по г. ______
(или Следователю Следственного комитета, или Дознавателю)
от (Ваши ФИО, дата рождения, адрес)
по делу № ______ (если известен)
ХОДАТАЙСТВО
о дополнении (изменении) моих показаний
Я, (ФИО), «»_____ 2026 года был опрошен сотрудником полиции по факту (указать событие). Мною были даны устные объяснения, которые были зафиксированы в протоколе опроса (объяснении) от «»_____ 2026 года.
В настоящее время, внимательно ознакомившись с текстом протокола и проанализировав ситуацию, я вынужден(а) изменить свои показания (или дополнить их) в связи с тем, что:

(Здесь изложите конкретные пункты).
Фраза в протоколе «…» не соответствует моим действительным словам. На самом деле я говорил(а) «…».
Мной были упущены следующие важные обстоятельства: … (изложите)
Следователь (дознаватель, инспектор) не разъяснил мне право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ), и в протоколе отсутствует соответствующая запись.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 26.3, 24.4, 25.2 КоАП РФ (или ст. 46, 47, 119 УПК РФ — если дело уголовное),
ПРОШУ:

Приобщить настоящее ходатайство к материалам дела.
Допросить меня повторно по обстоятельствам дела с целью внесения уточнений и изменений в мои показания.
Внести соответствующие изменения в протокол опроса (или признать его недопустимым доказательством, если нарушения были грубыми).
(Дата, подпись)

3. Лучше всего подавать такие ходатайства через адвоката (по уголовным делам) или через юриста (по административным делам). Адвокат поможет правильно сформулировать вашу позицию, укажет на конкретные процессуальные нарушения (например, отсутствие разъяснения ст. 51 Конституции РФ), что повысит шансы на признание недопустимым первоначального протокола.

Помните главное: ваша подпись в протоколе не означает, что вы «согласились с обвинением» навсегда. Это лишь подтверждение того, что вы были ознакомлены с текстом. Вы можете менять показания на любом этапе производства по делу (вплоть до вынесения судебного акта)

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.