Что делать, как восстановить пособие
Здравствуйте , отказали в едином пособии на детей из за детских счетов , деньги лежат под проценты до 18 летия . что делать , как восстановить пособие .
Здравствуйте. Счета несовершеннолетних детей действительно могут влиять на оценку нуждаемости при назначении единого пособия, но здесь много нюансов — важно смотреть на тип счёта и условия размещения средств. Напишите в личку — разберём ситуацию и подготовим позицию для обжалования отказа.
Наталья, добрый день.
Проценты по вкладам включаются в расчёт совокупного дохода семьи.
Если сумма процентов по детскому счёту превышает установленный порог (региональный прожиточный минимум), это может стать основанием для отказа в назначении пособия.
Прежде всего, вам необходимо получить официальную причину отказа. Она должна быть указана в уведомлении, направленном вам через портал «Госуслуги» или МФЦ.
Проверьте, соответствует ли ваш случай условиям отказа:
Превышают ли проценты по вашему детскому счёту региональный прожиточный минимум?
Был ли закрытый вклад за шесть и более месяцев до подачи заявления?
Если вы считаете, что отказ неправомерен или произошла техническая ошибка, вы можете оспорить данное решение одним из способов:
Подайте досудебную жалобу через портал «Госуслуги» или обратитесь лично в региональное отделение Социального Фонда России.
Подготовьте пакет подтверждающих документов, доказывающих вашу позицию (выписки со счетов, справки о доходах и прочее).