Имею ли я право на получение компенсации за фактически купленный заново дорогой билет?

Купил авиабилет Стамбул-Белград через агрегатор "Авиасейлс" на иностранную авиакомпанию. В аэропорту Стамбула выяснилось, что рейс давно отменен, а никакого уведомления от агрегатора я не получил, хотя, как мне удалось выяснить позднее, авиакомпания своевременно уведомила агрегатор об отмене рейса. Представителя перевозчика, к которому меня отправил Агрегатор для решения моего вопроса в аэропорту Стамбула не предусмотрено, пришлось покупать новый билет, который стоил намного дороже. Имею ли я право на получение компенсации за фактически купленный заново дорогой билет?

, Дмитрий, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
В соответствии с положениями Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральных авиационных правил, отказ пассажира от воздушной перевозки в связи с отменой рейса перевозчиком признается вынужденным и влечет за собой обязанность возврата уплаченной провозной платы.

Что касается агрегатора «Авиасейлс», то он выступает в качестве агента и не несет ответственности за отмену рейсов и уведомление пассажиров, если иное не установлено договором.

Для решения вопроса рекомендуем направить письменную претензию перевозчику с требованием возврата стоимости билета на отмененный рейс. В случае отказа Вы вправе обратиться в суд.

Если вам понадобится помощь в составлении претензионного обращения или в подготовке искового заявления в суд с четкой юридической аргументацией, вы  можете обратиться ко мне через чат. Я помогу структурировать все документы, чтобы ваши шансы на победу были максимальными.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
добрый день!
вызывает большой вопрос вот эта ваша фраза:
«Что касается агрегатора «Авиасейлс», то он выступает в качестве агента и не несет ответственности за отмену рейсов и уведомление пассажиров, если иное не установлено договором.»
Понятно, что с отменой рейсов он мало что может сделать, хотя и то, что то, да может. А вот насчет уведомления пассажира, как он может не нести ответственности?? Это очевидно его наипервейшая обязанность, которую он проигнорировал!