Сколько это будет стоить и ка к это сделать?

Здравствуйте. Есть квартира. Половина в собственности у меня, половина у бабушки моей. То есть, мы два собственника. Я хочу отказаться от своей доли и переписать на бабушку. Сколько это будет стоить и ка к это сделать?

, Елена, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Передать долю бабушке можно через договор дарения — это стандартный путь, нотариус здесь скорее всего потребуется. Стоимость зависит от кадастровой стоимости доли и тарифов конкретного нотариуса.

Напишите в личку — подскажу, как оформить с минимальными расходами.

Здравствуйте. Передать долю бабушке можно двумя путями, но правильный выбор сэкономит вам деньги и время.

Лучший вариант в вашем случае — **договор дарения**. Он не требует расходов на оплату госпошлины за регистрацию перехода права. Если сделать это через МФЦ, то за регистрацию права собственности на квартиру физическому лицу нужно будет заплатить 4000 рублей. Поскольку вы с бабушкой близкие родственники (внучка и бабушка), вы освобождаетесь от уплаты налога на доход, который мог бы возникнуть у одаряемого.

Вот пошаговая инструкция:

1. Составьте договор дарения в простой письменной форме. По закону дарение доли допускается без нотариуса, если дарится вся доля целиком одному человеку.
2. Подпишите договор. Подайте его на регистрацию через МФЦ, оплатив госпошлину 4000 рублей. Через некоторое время право собственности перейдет к бабушке.

Обратите внимание: если в будущем вы решите подарить долю кому-то, кто не является близким родственником, или если условия сделки усложнятся, может потребоваться нотариус. Его услуги по тарифам для родственников стоят от 3000 рублей плюс процент от кадастровой стоимости. Но в описанной вами ситуации эти траты не обязательны.