Буду ли я обязан выделять денежные средства на её содержание после развода?

Здравствуйте.Я участник СВО,хочу развестись с женой,инвалидка 2й группы,без дележа имущества и детей.Буду ли я обязан выделять денежные средства на её содержание после развода?

, Георгий, г. Москва
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Определите соглашением. Или изучите «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.03.2026)
Как взыскать алименты с бывшего супруга    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Алексей Таршиков
Юрист, г. Южно-Сахалинск

в некоторых случаях вы можете быть обязаны выплачивать алименты на содержание бывшей жены после развода, даже если нет детей и раздела имущества. Это зависит от конкретных обстоятельств, предусмотренных Семейным кодексом РФ.

Согласно статье 90 Семейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.

Нетрудоспособными признаются лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста (мужчины — 65 лет, женщины — 60 лет).

Нуждаемость определяется судом с учётом всех видов доходов и имущества получателя алиментов. Необходимо доказать, что совокупный доход не обеспечивает нормальный уровень жизни (например, не хватает средств на продукты питания, лекарства, оплату жилья и коммунальных услуг).

Суд может освободить вас от обязанности содержать бывшего супруга или ограничить эту обязанность определённым сроком, если:

— нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
брак был непродолжительным;
— имело место недостойное поведение в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Также суд может освободить от уплаты алиментов, если после расторжения брака нуждающийся супруг:

-вступил в новый брак;
-получил социальные услуги в стационарной форме в организациях социального обслуживания (например, проживает в доме-интернате) и отсутствуют исключительные обстоятельства, требующие дополнительных расходов (особый уход, лечение и т. п.).
Размер алиментов при отсутствии соглашения между супругами определяется судом в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд учитывает материальное и семейное положение обоих бывших супругов, а также другие заслуживающие внимания обстоятельства.