Позвонил в УФМС и записался на замену паспорта, поставили дату приема

Позвонил в УФМС и записался на замену паспорта, поставили дату приема. Но паспорт вовремя заменить не успел, сказали приходить в дату приема но с протоколом и оплатой. Вопрос, где брать протокол? Я читал в интернете, что сотрудник УФМС в праве самостоятельно при подаче документов на замену паспорта выписывать протокол, зачем гнать на прием в МВД? Ведь не факт что даже успею записаться раньше, чем прием на замену паспорта. Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург

Ситуация стандартная. Поскольку вы не уложились в 90-дневный срок для замены паспорта, у сотрудника МВД действительно возникает обязанность составить протокол об административном правонарушении по ст. 19.15 КоАП РФ.

Протокол составляет именно тот сотрудник подразделения по вопросам миграции, который принимает у вас документы. Никакой необходимости самостоятельно идти куда-то еще, чтобы получить протокол, нет. Требование явиться с готовым протоколом неправомерно. Это прямая обязанность должностного лица.

Придите в назначенную дату с полным пакетом документов на замену паспорта. Сотрудник на месте зафиксирует нарушение, составит протокол и вынесет постановление о штрафе. Только после этого он обязан принять заявление на выдачу нового паспорта. Неявка в назначенный день только усугубит ситуацию, так как вы продолжите жить с недействительным документом.

Штраф составит от 2 000 до 3 000 рублей, а в Москве или Санкт-Петербурге — от 3 000 до 5 000 рублей. Оплатить его нужно в течение 60 дней после того, как постановление вступит в силу.