Может ли мой сын оформить патронаж над моей мамой если она инвалид третьей группы
, Наталья, г. Москва
Инвалидность 3 группы сама по себе не является автоматическим основанием для патронажа, так как она часто подразумевает сохранение трудоспособности и возможности самообслуживания. Однако, если состояние здоровья мамы действительно требует постоянной помощи, процедура возможна.
Мама должна полностью осознавать свои действия. Если есть психическое расстройство, оформляется не патронаж, а опека через суд.
Необходимо медицинское заключение о том, что она нуждается в посторонней помощи.
Патронаж устанавливается только с письменного согласия обеих сторон — и мамы, и вашего сына.