Является ли это совместно нажитым имуществом?

Здравствуйте, я купил квартиру в ипотеку до того как расписался с женой, в дальнейшем ипотека была погашена с применением мат. капитала. Является ли это совместно нажитым имуществом? И при составлении договора о выделении долей надо ли указывать нашу общую долю с супругой или просто указать долю ребенка и все?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте. Квартира, купленная вами в ипотеку до брака, не является совместно нажитым имуществом в полном объеме, и при составлении соглашения о выделении долей детям с использованием материнского капитала вы не обязаны указывать общую долю с супругой, а можете оставить оставшуюся часть квартиры в своей личной собственности. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью, и тот факт, что в период брака вы погасили ипотеку, в том числе средствами материнского капитала, не изменяет правовой режим всей квартиры, а лишь создает у супруги право требовать компенсации половины фактически внесенных в браке платежей (за исключением средств маткапитала, которые являются целевыми и не подлежат разделу). Что касается обязательства о выделении долей детям, то согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, вы обязаны оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, включая вас, супругу и всех детей, с определением размера долей по соглашению, но это соглашение должно касаться только той части квартиры, которая была приобретена за счет средств материнского капитала. На практике это означает, что вы можете выделить детям минимальные доли, пропорциональные сумме маткапитала в общей стоимости квартиры, а оставшаяся часть останется в вашей единоличной собственности, и для этого вам с супругой достаточно заключить нотариально удостоверенное соглашение, в котором будет указано, что ребенку (детям) выделяется конкретная доля, а оставшаяся часть квартиры принадлежит вам на праве личной собственности, и Росреестр зарегистрирует такой переход.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Средства маткапитала, направленные на погашение ипотеки, являются уже совместно нажитым имуществом. Квартира тоже становится совместно нажитым имуществом. При выделе долей в этом имуществе должны быть учтены все члены семьи. Маткапитал распространяется на всех членов семьи. Если ответ помог, оцените пожалуйста. Если остались вопросы — пишите в чат

Здравствуйте Маким

Квартиру купили до брака и она не подлежит разделу, но могут делит половину платежей которые внесли до брака.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Максим, добрый день. Квартира остается вашей личной собственностью на основании статьи 36 Семейного кодекса, поскольку была приобретена до брака, однако использование материнского капитала обязывает вас наделить долями всех членов семьи согласно 256-ФЗ. Это означает, что закон требует выделить доли и детям, и супруге, поэтому указать в соглашении только ребенка не получится. При этом совместно нажитым имуществом станет не вся квартира, а только та её часть, которая была оплачена сертификатом, поэтому вы можете выделить жене и детям минимальные доли, сохранив за собой право собственности на основной объем площади.

Добрый день! Нет, ваша квартира является вашей единоличной собственностью (сейчас). В случае раздела имущества, супруга сможет претендовать на половину тех платежей, которые вы оплатили, находясь в браке с ней (при этом претендовать именно на квадратные метры она не может). По МСК ситуация такова: у супруги и ваших детей есть право на равные доли в вашей квартире пропорционально размеру использованного МСК. Смотрите, если размер МСК — 400 000 рублей, у вас четыре члена семьи — вы, супруга и двое детей, то у каждого из вас из МСК полагается по 100 000 рублей. Затем вычисляем долю от стоимости квартиры. При цене квартиры 4 000 000, доля жены равна 1/40, доля каждого ребенка также по 1/40, но и у вас тоже есть 1/40 — из МСК. Итого, у вас — 37/40 долей, у жены — 1/40, у первого ребенка — 1/40, у второго ребенка — 1/40. Единственное с чем не согласна с коллегами — соглашение  о распределении долей можно сделать и не в нотариальной форме — то есть в простой письменной форме. Просто в нем нужно сослаться на 34 СК РФ и четко прописать, что квартира приобретена до заключения брака. Это не договор дарения и обязательному нотариальному удостоверению соглашение пока не подлежит.