Здравствуйте. Квартира, купленная вами в ипотеку до брака, не является совместно нажитым имуществом в полном объеме, и при составлении соглашения о выделении долей детям с использованием материнского капитала вы не обязаны указывать общую долю с супругой, а можете оставить оставшуюся часть квартиры в своей личной собственности. Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью, и тот факт, что в период брака вы погасили ипотеку, в том числе средствами материнского капитала, не изменяет правовой режим всей квартиры, а лишь создает у супруги право требовать компенсации половины фактически внесенных в браке платежей (за исключением средств маткапитала, которые являются целевыми и не подлежат разделу). Что касается обязательства о выделении долей детям, то согласно Федеральному закону № 256-ФЗ, вы обязаны оформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи, включая вас, супругу и всех детей, с определением размера долей по соглашению, но это соглашение должно касаться только той части квартиры, которая была приобретена за счет средств материнского капитала. На практике это означает, что вы можете выделить детям минимальные доли, пропорциональные сумме маткапитала в общей стоимости квартиры, а оставшаяся часть останется в вашей единоличной собственности, и для этого вам с супругой достаточно заключить нотариально удостоверенное соглашение, в котором будет указано, что ребенку (детям) выделяется конкретная доля, а оставшаяся часть квартиры принадлежит вам на праве личной собственности, и Росреестр зарегистрирует такой переход.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks