Является ли работа за пределами РФ (например в Беларусии) законным способом не призываться в Армию?

Мне 29 лет. Я закончил бакалавриат, магистратуру и сейчас заканчиваю аспирантуру. В Армию сейчас призывают до 30 лет. Я хочу устроиться официально на работу в Лизинговую компанию в Беларусии. Является ли работа за пределами РФ (например в Беларусии) законным способом не призываться в Армию ?

, Александр, г. Саранск

 Добрый день.

 Короткий ответ — нет, работа в Беларуси сама по себе не является законным основанием для освобождения от призыва или автоматического снятия с воинского учета в России. Однако при соблюдении определенных процедур вы можете временно избежать призыва на законных основаниях.

Ниже я подробно объясню, как это работает с точки зрения закона и какие риски существуют.

1. Главное заблуждение: работа vs. постоянное проживание
Закон связывает возможность снятия с учета не с фактом трудоустройства, а с фактом постоянного проживания за границей или длительного выезда (более 6 месяцев) .

Если вы просто уезжаете работать: Вы не перестаете быть военнообязанным гражданином РФ. Военкомат имеет право призвать вас, и ваше отсутствие не считается уважительной причиной, если вы не прошли процедуру снятия с учета.
Если вы снялись с учета в связи с выездом: Это временная мера, которая работает только пока вы находитесь за границей.
2. Как законно не призываться, работая в Беларуси (пошаговый алгоритм)
Чтобы ваше нахождение в Беларуси было законным основанием для неполучения повесток, необходимо строго соблюсти процедуру.

Шаг 1. Снимитесь с воинского учета в РФ
Согласно законодательству, гражданин, выезжающий за пределы РФ на срок более 6 месяцев, обязан лично или через «Госуслуги» уведомить военкомат и подать заявление о снятии с воинского учета .

Документы: Паспорт, военный билет, документы, подтверждающие выезд (например, трудовой договор с белорусской компанией или вид на жительство).
Результат: Вас снимут с учета, а ваш военный билет останется на хранении в военкомате до вашего возвращения. Пока вы сняты с учета, военкомат формально не может требовать вашей явки.
Шаг 2. Проживайте/работайте в Беларуси непрерывно
Чтобы не возникло проблем при пересечении границы (особенно при возвращении), важно действительно проживать в Беларуси. Эпизодические поездки (туда-обратно) могут быть расценены как прерывание срока, и вас восстановят на учете.

Шаг 3. Вернитесь и встаньте на учет в течение 2 недель
После возвращения в РФ вы обязаны в течение 14 дней явиться в военкомат и встать на учет .

Важно: Если вы вернетесь после того, как вам исполнится 30 лет (и у вас не будет иных отсрочек), вы будете сняты с учета по возрасту (предельный возраст призыва — 30 лет). Если вернетесь раньше — вас поставят на учет, и вы снова станете призывником.
3. Почему работа в Беларуси не дает «автоматической» брони?
Отсутствие международных соглашений: У России нет с Беларусью соглашения, освобождающего от призыва граждан, работающих на территории другого государства (в отличие от военной службы в армии Таджикистана, где есть особые договоренности).
Гражданство не меняется: Работая в Беларуси, вы остаетесь гражданином РФ. Белорусский военкомат вас не учитывает, а российский — учитывает, пока вы не снялись с учета.
4. Важные нюансы и риски, которые нужно знать
Временный характер: Снятие с учета в связи с выездом за границу — это не «откос», а временная мера на срок вашего отсутствия. Как только вы вернетесь (до 30 лет), призыв возобновится.
Запрет на выезд (после получения повестки): Если вам уже успели вручить повестку (лично под роспись или она считается врученной по закону), то выезжать за границу вам запрещено. Сняться с учета в такой ситуации будет крайне сложно.
Ответственность за несообщение: Если вы уедете, не уведомив военкомат, вас могут оштрафовать за неактуализацию данных (штрафы от 5 000 до 15 000 рублей). Более того, по возвращении могут возникнуть вопросы об уклонении.
Действие реестра воинского учета: Сейчас в РФ работает единый реестр воинского учета. Если ваши данные (о пересечении границы, трудоустройстве за рубежом) не синхронизированы с заявлением в военкомат, система может посчитать вас уклонистом.
Резюме

Ваш статус
Последствия
Уехали работать в Беларусь, НЕ снявшись с учета
Незаконно. Военкомат считает вас уклонистом. При возвращении могут оштрафовать или (теоретически) привлечь к ответственности.
Снялись с учета перед отъездом > 6 мес
Законно. Пока вы в Беларуси, вас не призовут. Но как только вернетесь (до 30 лет) — встанете на учет и можете получить повестку.
Достигли 30 лет, проживая в Беларуси
Законно. Вы больше не призывник. Предельный возраст призыва — 30 лет. Можно возвращаться и сниматься с учета по возрасту.
Мой совет: Если решите уезжать — делайте это чисто. Подайте заявление о снятии с учета в военкомат, укажите причину «отъезд на ПМЖ/длительную работу за границу». Тогда у государства не будет к вам вопросов. Но помните: пока вам не исполнилось 30 лет, возвращаться в Россию надолго рискованно.

Здравствуйте.

Сам по себе факт трудоустройства за границей не освобождает гражданина РФ от воинской обязанности и не даёт автоматического права на отсрочку от призыва. Однако при соблюдении определённых условий можно сняться с воинского учёта, что временно приостанавливает возможность призыва.

Для снятия с учёта необходимо:

— Подать в военкомат заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом за пределы РФ с указанием страны пребывания.
— Предоставить документы, подтверждающие факт длительного проживания за границей, например: вид на жительство (ВНЖ) или разрешение на временное проживание (РВП) в другой стране;
загранпаспорт с отметками о пересечении границы;
трудовой договор с иностранным работодателем (в данном случае — с белорусским) или другие документы, подтверждающие основание для пребывания за рубежом (справка из учебного заведения, документы на владение или аренду жилья и т. д.).
Все иностранные документы должны быть переведены на русский язык, а перевод — заверен у нотариуса.

После принятия решения о снятии с учёта у гражданина изымается приписное удостоверение, а его личное дело помещается в архив до возвращения в РФ или достижения предельного возраста.

Александр!

Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Однако, на тех, кто постоянно проживает за границей, данное правило не распространяется, так сказано в статье 8 указанного закона №53-ФЗ.
Если Вы планируете в ближайшее время постоянно (более 6 месяцев) находиться за пределами РФ и возвращаться в РФ не будете, то можете сняться с воинского учёта. Если же решите вернуться в РФ, то по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» надо будет уведомить об этом военкомат или явиться лично для постановки на учёт в срок не более 14 дней с момента возвращения в страну.

При этом стоит помнить, что если Вам выпишут повестку или разместят её он-лвйн, выезд из страны может быть ограничен.

Всего доброго!